Это сладкое слово «свобода»: украинский турист арестован в Индонезии

04.12.2012 10:58
Это сладкое слово «свобода»: украинский турист арестован в Индонезии

Души прекрасные порывы привели в минувшую субботу в кутузку украинского туриста, отдыхавшего в районе Папуа в Индонезии. Мужчина всего-то принял участие в мессе в честь 51-й годовщины борьбы за независимость граждан региона.

Тридцатишестилетний Артем Шапиренко угодил в лапы полиции в городке Мароквари, что на западе Папуа, во время молитвы, в которой приняли участие около 50 человек, собравшихся на традиционный совет лидеров освободительного движения. До сих пор непонятно, чем Шапиренко не угодил органам правопорядка. Но, когда те схватили его, одетого в футболку с изображением Боба Марли, он успел, сотрясая кулаком воздух, выкрикнуть «Свободу Папуа», прежде чем исчез в полицейском фургоне, как об этом рассказал корреспондент агентства «Франс-пресс» в Мароквари.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Туристическая виза, ксерокопия которой оказалась в руках полицейских так же, как и ее владелец, свидетельствует о том, что отдых Шапиренко должен был закончиться еще в июле этого года. По словам начальника полиции Мароквари Рико Таруны Мауруха, «турист проходит процедуру допроса в участке и сотрудничает со следствием». Об этом полицейский босс рассказал журналистам АФП.

Папуа провозгласила независимость от Голландии еще 1 декабря 1961 года, однако в 1963 года Индонезия ввела сюда свои войска и фактически подчинила себе эту территорию. В 1969 году она официально аннексировала Папуа, причем получила поддержку ООН, хотя в обществе это решение и сегодня иначе, как фикцию, не воспринимают. В декабре же отмечает годовщину своего создания возникшее в 1965 году сепаратистское Движение за свободу Папуа (ОРМ). Празднования сопровождаются торжественными собраниями и памятными мероприятиями по всему региону. К этим дням полиция готовится заранее. Так, по словам представителя пресс-службы районной полиции, на сей раз в столице Папуа Джайпуре ей удалось задержать трех активистов молодежного крыла. Джакарта держит Папуа «мертвой хваткой». Иностранным журналистам де факто отказано в праве освещать события, происходящие в регионе. На сегодняшний день в тюрьмах страны находится более 170 человек, обвиняемых в поддержке сепаратистов. Большинство заключенных из Папуа или с островов Малуку (восточная Индонезия). Мы приводим данные правозащитной организации «Human Rights Watch».

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма