«Российские туристы смогут получать болгарскую визу в аэропорту прилета», - вице-премьер Болгарии

Петр Борисов, Ирина Архарова
25 Янв 13 11920
«Российские туристы смогут получать болгарскую визу в аэропорту прилета», - вице-премьер Болгарии
«Российские туристы смогут получать болгарскую визу в аэропорту прилета», - вице-премьер Болгарии

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы смогут получать болгарскую визу непосредственно в аэропорту по прибытии в эту черноморскую страну. О такой возможности заявил 24 января в интервью «Российской газете» вице-премьер Болгарии и руководитель ее Минфина Симеон Дянков. Более того, чиновник выразил надежду, что данной упрощённой визовой процедурой туристы смогут воспользоваться уже в этом году. Мнение экспертов российского туристического рынка по этому поводу однозначно: любое послабление визового режима сказывается на турпотоке крайне положительно. Однако о реальности воплощения озвученной министром идеи мнения экспертов оказались диаметрально противоположными.

«В 2012 году Болгарию посетило рекордное число туристов из России - почти два миллиона, это 30% по сравнению с 2011 годом. Одной из причин такого резкого роста, на мой взгляд, стало решение с марта прошлого года разрешить приезжать к нам без специальной болгарской визы тем россиянам, у кого в паспорте уже есть действующая многократная Шенгенская виза», - отметил в своем интервью г-н Дянков. По его оценке этот рост турпотока и стал причиной для инициирования следующего шага. «Обсуждается предложение начать выдавать россиянам болгарские визы прямо в аэропорту по прибытию в Болгарию. Надеюсь, что уже в этом году мы сможем реализовать эту идею», - сообщил министр.

Российские туроператоры горячо поддерживают эту идею, однако далеко не все из них верят в её осуществимость. «Все последние годы со стороны Болгарии предпринимается немало шагов, направленных на упрощение визовой политики, как в плане технологического обслуживания, так и в плане работы консульства», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». По мнению эксперта, озвученная инициатива по облегчению визовых формальностей вполне вероятна и укладывается в череду аналогичных действий, предпринятых болгарами ранее. Тем более, что на рынке есть удачный пример Кипра, который ввёл электронную провизу, немедленно увеличившую турпоток. «Мы очень надеемся, что эта инициатива будет одобрена», - добавила собеседник.

Тем не менее, у многих экспертов реальность болгарской инициативы вызывает сомнения, особенно на фоне стремления страны в шенгенскую зону. «На самом деле сейчас в приоритетах Болгарии не облегчить визовый режим с Россией, а войти в Шенген, что фактически взаимоисключает друг друга. Поэтому данное заявление скорее стоит считать своеобразной пиар-акцией, причем рассчитанной даже не на Россию, а на Брюссель, на которого таким способом хотят надавить, заставив ускорить процесс вступления в шенген», - считает Алексей Маркелов, замдиректора туроператора «Балкан-Экспресс». По мнению эксперта, на данный момент болгарские чиновники сильнее всего заинтересованы в европейском рынке, где пытаются «застолбить» для Болгарии место в качестве дешевого направления для отдыха. «В отличие от европейского туристического рынка, в Россию болгарские чиновники практически ничего не вкладывают, ограничиваясь громкими заявлениями», - посетовал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!