Музеи Ватикана и экскурсии: Папа Бенедикт уходит, доступ туристов могут ограничить

Всеволод Кораблев
13 Фев 13 27686
Музеи Ватикана и экскурсии: Папа Бенедикт уходит, доступ туристов могут ограничить
Музеи Ватикана и экскурсии: Папа Бенедикт уходит, доступ туристов могут ограничить

Подпишитесь на туристические новости:

Не успел Ватикан объявить в понедельник о том, что действующий Папа Бенедикт XVI решил освободить место главы Римско-католической церкви, как первые полосы газет во всем мире запестрели заголовками гигантского масштаба. Решение оказалось полной неожиданностью и для самих верующих, и для туроператоров и экскурсоводов, работающих в Риме, который чуть ли не основной доход черпает из карманов приезжающих сюда путешественников, для которых Вечный город ассоциируется, в первую очередь, с Ватиканом, его главной, по мнению многих, достопримечательностью (Смотри фотоленту «ТУРПРОМ» о музеях Ватикана в период ухода Папы Бендикта XVI).

Вчера местные туроператоры сообщили о своем намерении работать так, как будто ничего и не произошло. Помешать может разве что людская толпа, обычно сопровождающая выборы нового Папы, либо сам Ватикан, который может одним своим решением закрыть туристам доступ на свою территорию.

Вспоминая 2005 год, когда здесь выбирали нынешнего Папу Бенедикта, директор туристического бюро Ватикана Энтони Стюарт сравнивает все происходившее с рок-фестивалем 1969 года в Вудстоке. «Тогда люди тоже стояли целыми палаточными городками». Но, по словам Стюарта, нынешний конклав кардиналов, который, еще не начавшись, породил массу интриг и иллюзий, от конклава 2005 года отделяют не только 8 лет, но и два ключевых обстоятельства: во-первых, Иоанн Павел Второй был фигурой харизматической и снискал любовь во всем мире, во-вторых, Папа Бенедикт покидает Святой Престол на собственных ногах. Первое означает, что молодежь, в огромном количестве присутствовавшая в Риме во время избрания Бенедикта, в этот раз не будет столь многочисленна. Второе же, означает минимум событийности плюс большую политизированность, которая будет сопровождать работу конклава. «Не знаю, как все будет в связи с уходом нынешнего Папы, магазины-то до сих пор процентов на девяносто забиты сувенирами, посвященными его предшественнику, Иоанну Павлу Второму»,- рассказывает Стюарт, уточняя, что его компания «продолжит водить туристов по музеям, пока их не попросят освободить Ватикан в связи с процедурой избрания нового Понтифика».

Напомним, в этой связи, что коллегия кардиналов традиционно заседает в Сикстинской Капелле, которая давно считается одним из величайших мировых шедевров и центром притяжения туристов со всего мира. Это значит, что от того момента, когда над Ватиканом заструится темный дым (означающий начало заседания конклава), и белый (знак того, что Католическая церковь обрела нового главу) в святой цитадели лучше не появляться. Правда, окончательное решение о закрытии капеллы на этот период, принимает дирекция музеев Ватикана, а она до сих пор не обмолвилась и словом насчет того, как она намерена вести себя во время заседания коллегии кардиналов.

Не выходит на связь и пресс-секретарь дирекции. Известно, какие титанические усилия прилагает последние несколько лет директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, чтобы открыть бессмертные творения великих мастеров как можно более широкой публике. В одном из недавних комментариев по поводу переизбытка туристов в Сикстинской Капелле, что отрицательно сказывается на состоянии фресок, Паолуччи написал, что «эпоха глобального туризма по сути своей исключает любые численные ограничения». И все-таки, кто станет сейчас говорить о том, будет открыта для туристов Сикстинская Капелла или нет, когда на первый план выходит Коллегия кардиналов и судьбоносное решение, которое им предстоит принять.

Как говорит глава компании «Vatican Tours» Питер Залевски, речь идет путь и о временной, но смене приоритетов. «Я, как сейчас, помню, что происходило в аналогичной ситуации, когда конклав заседал прошлый раз. Тогда тоже нашлись туристы, которые ныли, что им не повезло. Но абсолютное большинство с пониманием отнеслось к такому деликатному обстоятельству»,- говорит Залевски, который обещает раздать своим клиентам айпэды, чтобы они хотя бы виртуально оказались тет-а-тет с творениями Микеланджело. «Ясно, что те, кого мы будем обслуживать в этот раз, будут смотреть на Ватикан не как на центр истории и культуры, но, в первую очередь, как на церковный институт».

При этом сегодня Залевски не рискует прогнозировать число туристов, которые приедут сюда в период заседания Коллегии, ведь все произошло так неожиданно. Правда, в конце марта в Риме начинается пик туристического сезона, особенно имея в виду паломников и верующих в широком смысле этого слова, приезжающих сюда на празднование католической Пасхи. Мессу Святого (Чистого) четверга традиционно служит глава Католической церкви, послушать которого собираются бесчисленные толпы людей. Приближающиеся торжества, не исключено, заставят кардиналов поторопиться с принятием решения. Долго ли коротко ли, а одно редчайшее событие туристам, которые в эти дни окажутся в Вечном городе, обещано наверняка: клуб белого дыма над Ватиканом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!