Туризм Камбоджи по-прежнему страдает из-за своего военного прошлого

Елена Белых
12 Апр 13 15756 3
Туризм Камбоджи по-прежнему страдает из-за своего военного прошлого
Туризм Камбоджи по-прежнему страдает из-за своего военного прошлого

Подпишитесь на туристические новости:

Министр туризма Камбоджи Тонг Кхон (Thong Khon) признает тот факт, что прошлые военные события в стране продолжают отрицательно сказываться на ее способности конкурировать с соседними странами в области развития турима и экономики.

Министр рассказал ежедневной газете «Phnom Penh Post» о том, что Камбоджа пока не может конкурировать с остальными субъектами региона из-за своей военной истории. Он прокомментировал данные, обнародованные в отчете Всемирного экономического форума по оценкам мировой конкуренции в сфере туризма. Камбоджа заняла последнее восьмое место среди стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, принявших участие в исследовании. Лаос и Мьянма в исследовании не рассматривались.

«У наших конкурентов имеется большая инфраструктура, в их истории было меньше войн»,- сказал министр, добавив, что Камбоджу трудно сравнивать с остальными странами Юго-Восточной Азии. В то же время он подчеркнул прогрессивную работу правительства. «Мы находимся на пути развития инфраструктуры, и в ближайшем  будущем Камбоджа сможет привлечь больше туристов».

Хо-Ванди (Ho Vandy), сопредседатель рабочей группы частного и государственного сектора, сказал, что турсектору Камбоджи все еще требуется время, однако, он находится в хорошем состоянии. « С каждым днем мы наблюдаем, как развивается инфраструктура… Мы пытаемся продвигать королевство как турнаправление, особенно ориентируясь на молодежь, чтобы она продолжала возвращаться к нам», - сказал он.

В январе страну посетили 404,106 иностранных туристов, что составило 15.37% рост по сравнению с 350,257 за аналогичный месяц 2012 года.

По данным исследования Всемирного экономического форума Камбоджа занимает последнее место по конкурентоспособности в области туризма и путешествий среди восьми юго-восточных стран.

В Отчете по конкурентоспособности в области туризма и путешествий 2013, в который не вошли Лаос и Мьянма, Камбоджа заняла 106-ое место среди 140 стран по сравнению со 109-ым местом в 2011 году. Она оказалась на последнем месте среди стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, исключая Мьянму и Лаос.

Самой лучшей страной Юго-Восточной Азии в области туризма и путешествий стал Сингапур, занявший 10-ое место в общемировом списке. За ним идут Таиланд, Индонезия, Бруней, Вьетнам и Филиппины. 

Таиланд в общем списке занял 43-ое место, снизившись на две позиции по сравнению с 2011 годом из-за природных катастроф и политических беспорядков, охвативших страну», - говорится в отчете.

Филиппины подняли свой уровень сильнее других Азиатско-тихоокеанских стран. 

Въъездной турпоток в Камбоджу растет, в то же время ее турсектору по-прежнему не хватает регулирующей основы, эффективной деловой среды и инфраструктуры, так же как и человеческих, культурных и природных ресурсов, говорится в отчете.  

Данные отчета включают цифры ежегодного Обзора мнений менеджеров, проводимого Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum’s annual Executive Opinion Survey), и количественные данные из имеющихся общественных источников, международных организаций, институтов и экспертов.

Согласно информации, размещенной на вебсайте Всемирного экономического форума, он является независимой международной организацией, цель работы которой состоит в улучшении мирового состояния путем привлечения лидеров в областях бизнеса, политики, науки и других для обсуждения мировых, региональных и промышленных вопросов и путей развития. Данная некоммерческая организация была основана в 1971 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве в Швейцарии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!