ОАЭ возглавили список стран Ближнего Востока по туристической прибыли

Елена Белых
23 Май 13 5264
ОАЭ возглавили список стран Ближнего Востока по туристической прибыли
ОАЭ возглавили список стран Ближнего Востока по туристической прибыли

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно данным, обнародованным Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO), ОАЭ возглавили список стран ближневосточного региона по числу прибывших туда туристов в 2012 году.

В мировом списке по размеру полученной прибыли ОАЭ заняли 31-ое место. Они заработали около $10 млрд, опередив Саудовскую Аравию с прибылью в $7,4 млрд, занявшую 35-ое место. 

В прошлом году прибыль Ближнего Востока от туризма составила в сумме $46,7 млрд, говорится в отчете UNWTO, в котором также сообщается, что въездной турпоток сократился до 52 млн. с 54,9 млн. годом ранее.  

Мировой список по показателю прибыли, полученный от иностранных туристов, возглавляют США, Испания, Франция, Китай и Италия.

По последним данным «Всемирного туристического барометра ВТО» ( UNWTO World Tourism Barometer) в 2012 году международная прибыль от туризма побила новый рекорд, достигнув по подсчетам $1,075 млрд, плюс 4% в реальном выражении с $1,042 млрд в 2011 году. 

«Обнадеживает тот факт, что рост международного въездного турпотока уравновешивался сравнительно одинаковым ростом туристических расходов,  несмотря на продолжающиеся экономические трудности», - сказал генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи (Taleb Rifai).

«Учитывая тот факт, что туризм является ключевым направлением экспорта для экономик многих стран мира, данный результат является хорошей новостью, так как туризм приносит свою долю в резервы иностранной валюты стран и способствует созданию рабочих мест в турсекторе и других связанных с ним секторах экономики»,- добавил он.  

Что касается разбивки по регионам, то Америка (+7%) зафиксировала самый большой рост прибыли от туризма, за ней идут Азиатско-тихоокеанский регион (+6%), Африка (+5%) и Европа (+2%).

Прибыль Ближнего Востока была по-прежнему на 2% ниже, хотя было отмечено уверенное улучшение по сравнению с падением данного показателя в 2011 году, говорится в отчете.

На Ближний Восток приходится доля в 4% от общемировой прибыли от туризма.

Среди развивающихся стран наибольший рост прибыли был зафиксирован в Таиланде (+25%), Индии (+22%), Польше (+13%), Южной Африке (+18%), Египте (+14%), Вьетнаме (+18%) и Украине (+13%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!