Ростуризм готов к эвакуации российских туристов из Египта

Ирина Архарова
03 Июл 13 12388 3
Ростуризм готов к эвакуации российских туристов из Египта
Ростуризм готов к эвакуации российских туристов из Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Массовых отказов от туров в Египет, связанных с обострением политической ситуации в стране Пирамид, не произошло. Об этом на пресс-конференции сообщил в среду руководитель Ростуризма Александр Радьков. Существующие отказы носят единичный характер и практически незаметны в массовом потоке – по оценкам Федерального агентства по туризму сейчас на курортах Египта находится от 60 до 80 тыс. россиян. Причина такой стойкой любви российских туристов к Египту – относительная дешевизна направления, отдаленность курортов от мест «боевых действий», а также фактор привычки: в последние 2 года в стране всё время что-то происходит, при этом курорты эти события никогда не затрагивают. Впрочем, Ростуризм постоянно мониторит ситуацию и не исключает возможности критического её развития, в случае которой обещает российским туристам поддержку и даже эвакуацию.

Напомним, что в центральных городах Египта политическое противостояние противников и сторонников исламистского президента Мурси находится «на грани» применения военной силы. Высший совет вооруженных сил Египта предъявил действующему президенту ультиматум, в котором требуют урегулировать кризис. При этом военные намерены в ближайшее время объявить о передачи власти от Мурси либо выбранному президентскому совету, либо другому органу. «Клянемся Богом: мы готовы принести в жертву свою кровь ради Египта и его народа и против любых террористов, экстремистов и дураков», – говорится в сообщении военных. Президент Мурси отверг и этот ультиматум, заявив, что готов защищать легитимность своей власти ценой своей жизни. Жизни, правда, пока отдают протестующие на площадях крупных городов – в первую очередь, Каира – уже известно о 20 погибших и 200 раненых только за два дня, причем в числе пострадавших есть и иностранцы (в основном – журналисты). Впрочем, ко вторнику армия взяла под охрану митинг оппозиции в Каире.

«Напряженная политическая ситуация в Египте не привела к массовым отказам россиян от туров на курорты этой страны», - оценил руководитель Ростуризма Александр Радьков. По его словам, крупные туроператоры египетского направления не фиксируют массовых отказов от туров в Египет. Случаи единичные, и большей частью вызваны вовсе не политической ситуацией. «Это вполне объяснимо, поскольку в туристических зонах сохраняется спокойная ситуация, угрозы жизни и здоровью наших сограждан там нет. Демонстрации, конечно, проходили и в курортных городах, но они не носили агрессивного характера, в отличие от каирских», - сообщил руководитель Ростуризма.

По статистике, приведенной Александром Ратьковым, сейчас в Египте может находиться от 60 до 80 тыс. наших туристов. Такой значительный разброс вызван спецификой рынка: 60 тысяч – это общая сводная цифра по крупным туроператорам. «С учетом нишевых и малых игроков рынка, а также индивидуальных туристов, эта цифра может достичь 80 тысяч человек», - пояснил Александр Ратьков.

Однако руководитель Ростуризма напомнил, что российский МИДв понедельник вновь призвал отдыхающих в Египте или планирующих посещение этой страны россиян избегать районов проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон. От своего имени Александр Ратьков повторил те же рекомендации. Текущую ситуацию в Египте, по словам Александра Ратькова, профильное ведомство мониторит и держится начеку. «В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью россиян, будут предприняты все необходимые меры, вплоть до их эвакуации из Египта», - резюмировал чиновник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!