Светский переворот в Египте: народ низверг исламистского президента

Екатерина Александрова
03 Июл 13 10288 2
Светский переворот в Египте: народ низверг исламистского президента
Светский переворот в Египте: народ низверг исламистского президента

Подпишитесь на туристические новости:

Спустя час после окончания срока ультиматума военных, президент Египта, представляющий исламистскую группировку «Братья мусульмане», был фактически взят под стражу - ему и вершухке исламистов военные запретили выезд из страны. А в 23:00 по мск руководство военных сил Египта заявило о низложении Мурсии и о вводе «дорожной карты» по переходу страны к новой конституции и к новым выборам парламента и президента. Пока же возглавит временное переходное правительство Египта председатель Верховного суда.

Напомним, что светская оппозиция, добивающаяся отставки Мурси и проведения досрочных президентских выборов, на прошлой неделе к годовщине инаугурации президента собрала в поддержку этого требования свыше 15 миллионов подписей, что на несколько миллионов больше, чем количество голосов, которые Мурси получил год назад на выборах. В понедельник оппозиция выдвинула исламистскому правительству ультиматум, потребовав, чтобы президент Египта Мухаммед Мурси ушёл в отставку до 15:00 вторника. Эти требования фактически поддержала армия, дав Мурси срок для размышления до вечера среды. И вот когда этот срок истек, а Мурси так и не сложил свои полномочия добровольно, военные посадили исламиста под домашний арест.

На этом фоне все экскурсии за пределы Хургады и Шарм Эль Шейха туроператорами отменены, а российский МИД выпустил дополнительное предостережение туристам. «Официального запрета местных властей так и не выпущено, но мы все равно не делаем дальние экскурсии – в Луксор и Каир. В первую очередь для того, чтобы избежать возможных провокаций по отношению к туристам. Этот мораторий на экскурсии продлится до тех пор, пока ситуация в стране не успокоится », - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-Tour».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!