Комбинация из трех пальцев: ликбез итальянских жестов для туриста

Лилия Вигдорчик
05 Июл 13 25052
Комбинация из трех пальцев: ликбез итальянских жестов для туриста
Комбинация из трех пальцев: ликбез итальянских жестов для туриста

Подпишитесь на туристические новости:

«Счастье – это когда тебя понимают»,- говорит герой одной из известных отечественных кинолент. А что делать туристу, приехавшему в незнакомую страну и не бельмеса не понимающего на ихнем языке. Как быть, если лексический запас не дотягивает даже до уровня Эллочки Щукиной.

Ну, начнем с того, какая страна. Италия? Тогда спешим вас обрадовать. Эмоциональные жители Апеннин обожают язык жестов. Как следует из статьи, опубликованной на днях в «Нью-Йорк таймс», ежедневно в арсенале среднестатистического итальянца угадывается до 250 разных «загогулин». А теперь давайте попробуем поговорить на их языке.

Американское издание ссылается на результаты исследования, проведенного под руководством профессора университета Roma Tre Изабеллы Поджи и утверждающего, что «по своей колоритности, объему и выразительности жестикуляция ничем не уступает языку глухих». Поджи начала с того, что составила список всех возможных «конфигураций», которые встречаются в языке итальянских жестов: открытая ладонь, закрытая ладонь, ладонь закрыта, один палец поднят, даже знаменитое «пальцы веером». Затем наступил этап «распознавания»: Поджи изучала смысловое разнообразие каждого жеста. Что особенно удивляет, так это отсутствие такового для «пожалуйста», притом, что имеется жест, означающий просьбу о помощи, кстати, очень простой: сложите молитвенно ладони, и к вам тотчас сбегутся добрые люди. По мнению Поджи, язык жестов, чуть ли не второй национальный язык Италии, родился в шумных южных городах, известных своей жесткой конкуренцией. «Чем лучше вас видят, чем подвижнее ваше тело, тем больше шансов отхватить место под солнцем»,- утверждает Поджи.  
С помощью жестов итальянцы могут сообщить вам все, что о вас думают. К примеру, ударят кулаком по ладони другой руки, и быть вам «упрямым, как осел». Допустим, указательным пальцем оттянут кожу под глазом, значит вы хитрец, и не обязательно вас пожурили, чаще всего, в этом жесте содержится откровенный намек на самые негативные оттенки смысла. Существуют жесты – существительные. Если потереть вместе большой и указательный палец – «деньги», сложить пальцы латинской 'V' – «сигарета». Чувства тоже поддаются описанию на языке жестов. Поднимите обе ладони, чтобы извиниться и выразить свое сожаление. Этот же жест означает либо «сдаюсь», либо «спасибо» - все зависит от контекста, так что будьте осторожнее. Понравилось какое-то блюдо – слегка надавите указательным пальцем на щеку.
Что уж говорить о хулиганских жестах. Их масса, от примитивных «сам дурак» до «да пошел ты». К примеру, рожки из большого пальца и мизинца (остальные согнуты в кулаке) означают, что ваш собеседник – рогоносец и вы даете ему это понять, как это до вас уже сделал Сильвио Берлускони, запечатленный в таком виде на фотографии.
Подвластны языку жестов и чувства добрые. Сложили вместе указательные пальцы? Понятно, хотите завести с кем-то дружбу, ладите с кем-то или даже желаете пойти еще дальше, завести интимные отношения. А теперь соедините кончиками указательные пальцы: возможно, у вас на уме только секс, и никакой дружбы.
Вот интересно: как можно выучить «второй государственный язык» Италии, чтобы потом ловко пользоваться им во время пребывания в этой стране. И уж совсем трудно вообразить себе туриста, настроившегося на подобное общение. И все-таки, кое-что знать желательно:

1 "Иди сюда!" Согните ладонь, не сгибая пальцев

2 "Сигаретку не одолжите? " Указательный и средний палец в форме латинской V, в таком виде попеременно направляйте их ко рту и от него

3 "Что-то не так? Ну, не знаю" Как будто вы хотите развести руками. Ладони открыты. Для большей убедительности можно пожимать плечами.
 
4 "Ушам своим не верю! Что вы сказали?!" Соедините вместе подушечки пальцев обеих рук и основания ладоней в форме артишока и попеременно опускайте и поднимайте

5 "А мне тьфу на вас». Тыльной частью пальцев одной руки сильно упритесь в подбородок и чуть поднимите их вверх. И будем надеяться, что к этому времени  ваш собеседник передумает,  отдаст вам то, что должен – пусть даже вы показали ему только артишок из жеста под номером 4. Все зависит от того,  насколько хорошо он вам удается. Тогда можете идти спокойно прочь, чтобы сказать.
 
6 "Потрясающе вкусно!" и потереть пальцем щеку. Вы так и светитесь от счастья

Ознакомиться с жестами итальянцев можно, посмотрев фотоленту туриста-любителя Италии.

На самом деле, чтобы научиться грамотно жестикулировать, совсем необязательно садиться в самолет и мчаться в Италию. Продюсер Лука Вулло, который родился на Сицилии, а сейчас перебрался в Лондон, снял документальный фильм на итальянском языке «Голос тела», который посвятил языку жестов. На этой неделе он, весьма авторитетный эксперт в данной области, выступает с лекциями в Государственном театре. Вулло отмечает и у британцев новый подход к жестикуляции. «Конечно, до нас им далеко, но они стараются больше жестикулировать. Возможно, это поверхностное впечатление, но выглядит именно так».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!