Для туристов подготовлен список необычных музеев Японии

Инна Кайнова
25 Июл 13 9934
Для туристов подготовлен список необычных музеев Японии
Для туристов подготовлен список необычных музеев Японии

Подпишитесь на туристические новости:

Многие туристы, посетившие Японию, даже не догадываются о том, что кроме традиционных достопримечательностей, эта страна изобилует всякого рода малопопулярными, но необычными музеями.

К примеру, в музее бумаги парка Асукаяма, находящимся в Токио, посетители смогут увидеть всю историю бумаги наглядно: В музее хранится более 40 000 экспонатов и 10 000 книг, связанных с историей бумаги, которая насчитывает более двух тысяч лет. Эта коллекция впервые была представлена публике в середине прошлого века и с тех пор постоянно пополняется новыми предметами. В постоянной экспозиции представлены экземпляры традиционной японской бумаги «васи», а также различные сорта современной западной бумаги.

Посетители могут принять участие в мастер-классе по изготовлению бумаги. Японский быт всегда был связан с бумагой. На протяжении тысячи лет из традиционной бумаги «васи» ручной работы делали не только бланки для писем, но и различные аксессуары для дома. На выставке будут представлены раздвижные бумажные двери, веера, кимоно, коробочки и даже бутылочка для воды – и все это из бумаги «васи».

До 29 сентября 2013 года в музее японских мечей – Йойоги в Токио проходит выставка традиционных мечей и аксессуаров Эдо. После того, как клан Токугава сделал город Эдо (современный Токио) своей резиденцией, сюда потянулись мастера самых разных специальностей. Искусство изготовления мечей и работы с металлом расцвело и достигло небывалых высот. Посетители музея смогут проследить всю историю развития искусства создания мечей в Эдо.

В музее искусства бонсай в городе Сайтама собрана обширная коллекция миниатюрных деревьев «бонсай» причудливой формы, японских и китайских горшков, столиков и камней для оформления получившегося произведения искусства, а также собрание ксилографических гравюр «укиё-э».

НАША СПРАВКА: Бонсай – древнее искусство выращивания миниатюрных деревьев. Оно зародилось в Китае и потом пришло в Японию, где традицией «карликового растениеводства» заинтересовалась аристократия. Существует множество стилей и правил выращивания бонсай. Разобраться в этом древнем искусстве путешественникам поможет музей бонсай в городе Сайтама.

В музее железных дорог города Сайтама посетители смогут взглянуть на локомотивы и пассажирские вагоны конца 19-ого века, с которых все начиналось, и проследить историю развития железных дорог Японии вплоть до появления первых синкансенов. В музее железных дорог города Сайтама собраны исторические материалы и скурпулезно выполненные миниатюрные модели поездов. Детей ждет игровая площадка в «железнодорожном» стиле. В здании музея также есть библиотека, ресторан и смотровая площадка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!