На греческих островах завелись черные рантье

Лилия Вигдорчик
10 Сен 13 12774 3
На греческих островах завелись черные рантье
На греческих островах завелись черные рантье

Подпишитесь на туристические новости:

Миллиардеры, причем далеко не из трущоб, завелись в островной части Греции. Спасена! Увы, крик Маргариты из «Фауста» к греческой экономике в этом случае совершенно неприменим. Дело в том, что богачи составили некий негласный клуб, в котором объединились рантье роскошных вилл, получающих огромные доходы втайне от налоговых органов.

За последние два года Управление по расследованию преступлений в финансовой сфере Греции завело 500 дел в отношении владельцев арендуемой недвижимости на Миконосе, Санторини, Паросе, Патмосе и Кефаллонии. Арендная ставка варьирует от 300 до 10.000 евро в сутки, но государству достается только кукиш.

Практику полулегального обогащения на греческой недвижимости освоили в основном иностранцы, которые, при посредничестве турагентств, оформляют турпакеты для туристов из других государств, а доходы умело уводят в тень.

Турист «залезает» в Интернет, видит недвижимость и выбирает понравившееся предложение, к которому обычно прилагается и обслуга, причем такая же «серая», как и вся сделка. Дело в том, что домработниц и домработников на деле, как будто, и не существует.

Авансовый платеж поступает на зарубежный счет. Оставшаяся сумма передается наличными, так что проследить совершение сделки практически невозможно, поскольку она не зафиксирована ни на одном банковском счете.

В итоге каждые сутки от налогов уходит до одного миллиона евро. В пересчете на недополученные доходы эта сумма составляет один миллиард (!) долларов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!