Туристы спешат увидеть извержение Этны

Ирина Архарова
27 Окт 13 11376 3
Туристы спешат увидеть извержение Этны
Туристы спешат увидеть извержение Этны

Подпишитесь на туристические новости:

В выходные туристы наполнили сицилийские города Таормина и Сиракузы. Причина – извержение вулкана Этна, который активизировался в ночь на субботу. Как сообщает италянский Национальный Институт геофизики и вулканологии, извержение произошло из нового юго-восточного кратера.

Над вулканом поднимается столп дыма и пепла высотой в несколько километров. Пока по данным вулканологов извержение местным жителям не угрожает: поток лавы движется в направлении безлюдной Бычьей долины. Однако местные власти предупредили население о возможной эвакуации в зоне вулкана. Кроме того, извержение влияет и на авиасообщение: в субботу в международном аэропорту Катании была закрыта одна посадочная полоса.

Этна - самый большой вулкан Италии и одна из самых известных итальянских достопримечательностей, его высота составляет около 3329 метров, а свою вулканическую активность он проявляет вот уже на протяжении более 2.7 тысячи лет. Из-за доступности расположения извержения Этны привлекают большое число туристов: на склонах этого вулкана расположено большое количество кратеров, как неактивных, так и полуактивных (выпускающих дым) и активных время от времени. Извержения Этны происходят практически каждый год, однако существенного вреда жизни Сицилии они в основном не наносят, мешая лишь воздушному сообщению в районе извержения.  Кстати, летом 2013 года  сицилийская Этна была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято в рамках 37-й сессии Комитета Всемирного наследия в камбоджийской столице Пномпене.





Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!