Новогодние круизы: круг предпочтений российских туристов расширился

Инна Кайнова
12 Ноя 13 5506 3
Новогодние круизы: круг предпочтений российских туристов расширился
Новогодние круизы: круг предпочтений российских туристов расширился

Подпишитесь на туристические новости:

Эксперты отмечают тенденцию к изменению предпочтений российских туристов на новогодние морские круизы. Причём самоё важное для турбизнеса то, что круг интересов российских «любителей морских вояжей» стал расширяться сразу по нескольким ключевым направлениям.

К «ключевым» направлениям эксперты относят Карибский бассейн, Австралию и Новую Зеландию, а также Южную Америку, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» заместитель гендиректора туроператора «Бриз Лайн» Илья Милитицкий. «С каждым годом расширяется география круизов, на которые обращают внимание наши туристы: если раньше это были преимущественно европейские направлениям, то теперь растет интерес к более экзотическим дестинациям- ОАЭ, Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Это объясняется увеличением повторных круизёров, которые уже бывали в круизах по европейским направлениям», - пояснила Анна Меркушева, руководитель отдела по формированию продукта туроператора «VIP-круиз».

Впрочем, несмотря на рост популярности «экзотики», Средиземноморье всё же не «отдаёт» пальму первенства в категории «самый востребованный новогодний морской круиз», и это несмотря на то, что погода в это время года в акватории Средиземного моря не балует. Однако, в силу стоимости и близости портов отправления самые востребованными круизами оказываются круизы по Средиземноморью на 7 и 12 дней. Примерно соответствуют этим объёмам и спрос на круизы по Персидскому заливу с заходом в Объединенные Арабские Эмираты и Оман на 7 дней. «Некоторые средиземноморские заезды собирают на Новый год по более чем 500 туристов из России и СНГ», - пояснил Михаил Фельдман, руководитель круизного департамента туркомпании «PAC group».

«На Новый год российские путешественники предпочитают средиземноморские круизы. Большим спросом пользуются круизы из Санкт-Петербурга. В основном это паромы с маршрутами по скандинавским странам. При этом в последнее время мы отмечаем рост интереса к круизным турпакетам, в которые включен авиаперелёт», - добавила Екатерина Илюшина, заместитель гендиректора туроператора «Круизный дом МК».

Среди основных тенденций на круизном рынке, которые усиливаются с каждым сезоном, стоит выделить всё возрастающую популярностью рейсов с русским сервисом, рассказал Алексей Цыганов, заместитель гендиректора туркомпании «Атлантис Лайн». При выборе круизного лайнера туристы, прежде всего, отталкиваются от направления – стран и городов, которые они хотят посетить за время плавания. Далее фактором выбора является класс круизной компании – круизный флот представлен от больших мегалайнеров с суперсовременной инфраструктурой развлечений, являющихся отелями на воде, до бутиковых кораблей с высочайшим классом обслуживания и ресторанами мирового уровня.  Не стоит забывать также о более экзотичных для российского рынка, но с каждым годом пользующихся всё большей популярностью парусниках и мега-яхтах. После того, как турист определился с регионом и классом круизной компании, обычно происходит выбор непосредственно самого корабля. Конечно, при всех прочих равных условиях выбор отдается более новым лайнерам, хотя в действительности круизные компании регулярно проводят модернизации кораблей, пояснила г-жа Меркушева.

Время окончание сроков бронирования на новогодние каникулы напрямую зависит от наличия мест и сроков оформления виз. В канун праздников консульства перегружены и предпочитают получать документы на оформление не позже чем за 3-2 недели до поездки. Также, чем ближе к дате начала круиза - тем меньше выбор кают в некоторых наиболее популярных у российских туристов категориях, прокомментировал Кирилл Воронков, представитель туроператора «MS Cruise».

Добавим, что путешественников, до сих пор раздумывающих, отправиться в круиз или нет, может постичь разочарование, поскольку на многие направления мест уже не найти. Лучше всего бронировать за полгода. А то и побольше. Такой срок даёт большой выбор кают и возможно ещё найти что-то подешевле. В целом же, всё зависит от самого круиза, отметил г-н Цыганов. «Всё зависит от наличия мест и направления. Безвизовые круизы по Южной Америке мы, скорее всего, будем продавать «до упора». А вот забронировать на Новый год, к примеру, Австралию вряд ли получится впритык», - высказал аналогичное мнение г-н Милитицкий.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!