Северная Корея допустит иностранных туристов до собственных граждан

Лилия Вигдорчик
Северная Корея допустит иностранных туристов до собственных граждан
Северная Корея допустит иностранных туристов до собственных граждан

Подпишитесь на туристические новости:

Два новых аттракциона – аквапарк «Мунсу» и клуб верховой езды «Мирим» -  открывает для иностранных туристов Северная Корея. Полдня в «Мунсу» обойдутся туристу в 10 евро, за такое же время в «Мирим» посетителю придется заплатить 30 евро.

По сообщению местных СМИ, новость, появившаяся на сайтах,  если не «взорвала» северокорейскую прессу, то уж, по крайней мере, пустила большие круги по воде. Еще бы! Начиная с  2014 года, оба заведения, готовы принимать и иностранцев, которым придется по душе идея поплескаться в воде бок о бок с жителями Пхеньяна или гарцевать верхом на жеребце опять же наравне со столичной публикой.

В интервью, которое дал новостному агентству Северной Кореи  расквартированный в Нью-Йорке туроператор  «Uri Tours», его представители подтвердили, что новые аттракционы уже включены в маршрутные программы и будут предложены всем желающим «смешаться с толпой» во время пребывания в Северной Корее.

В том, что новое развлечение придется по душе туристам, уверен глава компании Андреа Лии, наблюдающий за тем, как люди все чаще и охотнее выбирают в Северной Корее места и занятия, создающие повод и возможность общения с местными жителями. «Мы уже включили аквапарк «Мунсу» и клуб «Мирим» во все северокорейские пакеты на Новый год»,- подтвердил он.

«С какой стороны посмотреть»,- комментируют открытие парка и клуба  два северокорейских эмигранта (читай, беженца), давшие в октябре интервью изданию «Daily NK». Высказавшиеся в том духе, что «рай для избранных», они дали откровенно понять журналистам, что бомонд будет веселиться за счет народа. А тому придется в очередной раз накладно.

Один из беженцев, Бак Кеум Чол, сказал, что аквапарк построен ради удовольствия высокопоставленных и далеко не бедных чиновников Пхеньяна. «Партийные кадры, которым деньги некуда девать, будут посещать его с большим удовольствием. Но я не могу себе представить рядового жителя столицы, плескающегося в воде. На какие шиши?».

Комментируя открытие клуба верховой езды, второй эмигрант посетовал на то, что «Мирим» находится на таком расстоянии от Пхеньяна, что вряд ли при нынешнем состоянии транспортной инфраструктуры, столичные граждане смогут туда добраться. «Не ждет ли «Мирим» забвение?»,- задается он вопросом. «Нет»,- отвечают ему из Агентства новостей, сообщающего о запуске рейсового автобуса, который будет катать корейцев до клуба и обратно.

Несколько слов о том, как выглядят новые аттракционы.

Расположенные на востоке Пхеньяна, аквапарк «Мунсу» представляет крытый/открытый курортно-развлекательный комплекс, включающий, помимо 25-метрового бассейна, водные спуски, медленную реку и СПА-объекты. Его открытие в середине октября сопровождалось феерическим освещением в местной прессе.

Открывшийся в том же октябре клуб верховой езды «Мирим» и раньше обслуживал наездников, только из числа офицеров и солдат Народной армии Северной Кореи. Красноречивые журналисты (из числа местных, разумеется) уже успели окрестить «Мирим» образцом и плодом руководства страной маршала Ким Чен Ына, который с неистощимой энергией ведет страну к процветанию. Оно, пожалуй, верно: известно, что глава Северной Кореи неоднократно инспектировал обе ударные стройки.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!