Таиланд: цены на туры в упали ниже себестоимости авиабилета

Мария Слепокурова
02 Дек 13 18116 4
Таиланд: цены на туры в упали ниже себестоимости авиабилета
Таиланд: цены на туры в упали ниже себестоимости авиабилета

Подпишитесь на туристические новости:

За последний уикенд политическая обстановка в Таиланде обострилась: впервые за прошедший месяц с начала массовых протестов в стране была объявлена мобилизация армии. Тем временем сами оппозиционеры в очередной раз пытались захватить Дом правительства и офис премьера. Фактически в стране постепенно начал повторяться сценарий трехгодичной давности, когда политические волнения окончились сменой власти, и при этом существенно подорвали въездной турпоток, в том числе и из России. Казалось бы, это подтверждается и резко упавшими ценами на туры и авиабилеты в Паттайю и на Пхукет, которые массово появились на рынке в последние дни. Однако туроператоры подчёркивают, что ценовое проседание связано исключительно с низким сезоном начала декабря, при этом спрос на отдых в Таиланде пока стабилен, а новогодние туры уже распроданы практически на 100%.

Напомним, что уже почти месяц как в Бангкоке не прекращаются антиправительственные выступления и митинги. Тайцы требуют отставки правительства Чинават, младшей сестры экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. В протестах принимают участие около 400 тыс. человек. За последние три дня столкновений, несмотря на введенный режим чрезвычайного положения, погибло четыре человека, и 122 человека, в том числе 8 полицейских, получили ранения. В результате от туров в Таиланд уже начали отказываться иностранцы: согласно данным Минтуризма страны, опубликованных в прошлую среду, Таиланд к тому времени уже потерял порядка 300 тыс. туристов, а потери туриндустрии достигли 16 миллионов бат (смотри курс бат к рублю).

Примечательно, что на Пхукете, традиционно популярном среди российских путешественников, также проходят акции протеста, однако на острове события развиваются исключительно в мирном русле. Так, в понедельник сторонники оппозиции заблокировали здание администрации провинции, а также ряд офисов районных администраций.

Одновременно с обострением политической ситуации цены на туры и авиабилеты в Таиланд начали активно падать: изучив предложения туроператоров, публикующиеся в реальном режиме времени на бирже «Торговой Площадки» портала ТУРПРОМ, можно легко найти авиабилеты oneway всего за $250, а 10-дневные турпакеты с перелётом, 3-звёздочным отелем на базе завтраков всего за $700-800 на человека, что ниже себестоимости авиабилета (все самые актуальные предложения туроператоров смотрите по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/). Тем не менее, эксперты не связывают столь низкие цены с политической обстановкой в Таиланде, называя причиной низкий сезон начала декабря.

«Снижение цен на туры в Таиланде – это естественная ситуация, характерная для периода, предшествующего новогодним каникулам, который затрагивает не только тайское направление. Туроператорам необходимо обеспечить дозагрузку бортов. Если говорить о ситуации в Таиланде, то к нам не поступило ни одного обращения от отдыхающих с просьбой о досрочном возвращении на Родину. Просьб об аннуляции туров также не поступало, несколько обращений касалось лишь переноса даты поездки», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ольга Федорова, специалист по азиатскому направлению отдела продаж «Анекс Тур».

Аналогичное объяснение низким ценам дают и в компании «ИнтАэр». «Дешевые авиабилеты действительно есть как на вылет, так и на возврат. Но объясняется это просто - по Таиланду сейчас традиционно низкий сезон», - пояснил Алексей Емельянов, директор по авиаперевозкам туроператора «ИнтАэр». Тем не менее, если неблагоприятная политическая обстановка в Таиланде сохранится, а тем более – усугубится, то вполне возможно российский турпоток начнёт действительно переориентироваться на альтернативные направления, такие как Шри-Ланка, Гоа, Бали либо ОАЭ, отметил эксперт.

Тем не менее, пока российские туристы довольно индифферентно относятся к политическим «разборкам» в Таиланде. «Что касается новогодних дат, то борта в Таиланд уже загружены на 100%, а туры были проданы ещё месяц назад. К концу января – началу февраля цены вновь восстановятся в связи с празднованием тайского Нового года. Это подстегнёт интерес к направлению, и турпоток в страну продолжит увеличиваться», - считает Ольга Федорова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!