Туроператоры ожидают восстановления спроса по Филиппинам к середине января; новогодний сезон испортили СМИ и МИД

Петр Борисов, Ирина Архарова
10 Дек 13 12480 3
Туроператоры ожидают восстановления спроса по Филиппинам к середине января; новогодний сезон испортили СМИ и МИД
Туроператоры ожидают восстановления спроса по Филиппинам к середине января; новогодний сезон испортили СМИ и МИД

Подпишитесь на туристические новости:

Отмененные в понедельник «нерекомендации» МИД РФ по Филиппинам признаны туроператорами запоздалой мерой – новогодний сезон благодаря им уже испорчен. Впрочем, есть некоторая надежда, что рынок активизируется после 15 декабря, когда визовые направления станут недоступны, и туристы устремятся в безвизовые страны, к которым относятся, в том числе, и Филиппины. Однако полной нормализации спроса эксперты ожидают ещё позже – к середине января, и лишь при условии оздоровления информационного фона.

Напомним, в понедельник в своем заявлении российский МИД сообщил, что отменяет свои рекомендации воздерживаться от посещения Филиппин. Вслед за МИДом об этом сообщил и Ростуризм. Правда, дипломаты решили перестраховаться, и зачем-то посоветовали туристам в своём заявлении не покидать курортных зон.

Напомним, временно воздержаться от посещения Филиппин в связи с последствиями тайфуна «Хайян» МИД РФ порекомендовал россиянам в середине ноября. Примеру МИДа незамедлительно последовал и Ростуризм. Однако это вызвало целую волну возмущения на туристическом рынке: туроператоры, ориентируясь на информацию от своих туристов и партнеров на Филиппинах, а также на официальные заявления Управления по туризму страны, сообщали, что от стихии пострадали лишь отдельные регионы архипелага. Основные курорты Филиппин, популярные у россиян, фактически не были затронуты тайфуном. В итоге Российский Союз Туриндустрии (РСТ) в конце ноября обратился с письмом к МИДу с просьбой изменить «рекомендации». Аналогичное обращение направило в МИД России и Управление по туризму Филиппин.

Тем не менее, по оценкам туроператоров, эти меры несколько запоздали. «На новогодние Филиппины бронирования традиционно идут волнами. Первая волна – это ранние бронирования, которые осуществляются в конце лета – начале осени. Вторая и основная волна бронирований идёт с конца октября и до середины ноября. Вот эти заявки у нас и провалились благодаря СМИ и нашему МИДу с его рекомендациями», - пояснила Светлана Муромская, руководитель филиппинского отдела туроператора «Ванд Интернешнл». По предположениям эксперта, некоторого всплеска бронирований можно ожидать после 15 декабря, когда «закроется» большинство визовых направлений.

Впрочем, первые улучшения на направлении после отмены «рекомендаций» туроператоры всё же почувствовали. «Некоторые туристы предпочли переждать ситуацию и сейчас вновь бронируют туры на Филиппины», - рассказала Елена Малинина, заместитель директора по продажам туроператора «ITM-group». При этом эксперт отметила, что в филиппинских отелях на островах, и особенно на Боракае, уже появились проблемы со свободными номерами. «Туристы из Европы и Азии бронировали свои туры на Филиппины заранее, так как были достоверно проинформированы о ситуации на курортах страны и знали, что популярные острова от тайфуна не пострадали. К тому же у них не было запретов для посещения этой страны», - добавила Елена Малинина. По данным эксперта, это причина того, что местные отели и перевозчики цены на Новый год практически не снизили.

В России же новогодние туры на Филиппины у туроператоров пока не распроданы. «Сейчас у нас есть несколько мест на заезд 29-го декабря. Но больше всего пострадали постновогодние туры, в частности – на вылет третьего января, который всегда был очень востребован и закрывался иногда раньше, чем сам Новый год. На этот раз у нас до сих пор остается порядка 10 мест на эту дату – это нонсенс в нашей практике», - сообщила Светлана Муромская.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Филиппинам на Новый год и каникулы можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#57. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Ищите лучшие цены ЗДЕСЬ!

У некоторых экспертов рынка оценки ещё более пессимистичные. «Свои заявки на туры восстановили ранее заявившиеся туристы, но это постоянные клиенты Филиппин, которых мы туда отправляли много раз. Новых заявок как не было, так и нет», - отметил Константин Паршуков, руководитель филиппинского направления туроператора «Спектрум».

В целом итоги «информационного тайфуна», поднятого нашими СМИ, для турбизнеса неутешительны. «Мы ждем активизацию продаж со второй половины января, когда начнётся снижение цен, плюс после 15-16 января идут китайские праздники, привлекающие туристов», - оценила Светлана Муромская. Но пока спрос стоит практически на нуле и необходимо предпринимать массированную рекламу, чтобы вывести его хотя бы на уровень начала ноября. Причем, по мнению эксперта, рекомендациями контролирующих организаций был нанесен значительный ущерб для туроператоров. «Вся эта пропаганда запрета Филиппин носила яркий агрессивный характер, при этом опровержения с такими усилиями никто не делает. В итоге можно констатировать, что для дискредитации направления было сделано очень много, а реабилитировать его опять будут только одни туроператоры и за свой счёт», - сообщила Светлана Муромская. Отдельные «рекламные акции» туроператоры уже делают. «Мы уже сейчас сделали несколько хороших предложений для продвижения новогодних туров на Филиппины, установив для агентств комиссию на них в размере 13%», - сообщила Елена Малинина. Но в первую очередь для восстановления интереса туристов к отдыху на Филиппинах необходимо оздоровление «информационного фона», уверены эксперты российского турбизнеса.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!