Финский паромный лайнер Viking Line сел на мель, не дойдя до Стокгольма

Инна Кайнова
16 Дек 13 13010 1
Финский паромный лайнер Viking Line сел на мель, не дойдя до Стокгольма
Финский паромный лайнер Viking Line сел на мель, не дойдя до Стокгольма

Подпишитесь на туристические новости:

Финский паром «Amorella» оператора «Viking Line», шедший из Турку в Стокгольм, сел на мель у Аландских островов в субботу 14 декабря. На лайнере находилось примерно две тысячи туристов и пассажиров, в том числе и из России, но с ними всё в порядке, все они были отправлены в Хельсинки и Стокгольм на других паромах. Как заявил судовладелец, туристы получат компенсацию в виде бесплатной путевки или возврата денет за билет.

Вечером в субботу лайнер Viking Amorella удалось снять с мели, и он своим ходом ушёл в один из финских порт ов, где встанет на верфь для восстановительных работ. Предполагается, что он сможет вновь выйти в плавание уже к Рождеству.

По словам гендиректора компании Viking Line Микаэля Бэкмана, которые приводит газета «Фонтанка.fi», паром Amorella сел на мель в связи с работами, проводившимися в машинном отделении. После электрического замыкания был включен запасной генератор, но из-за низкой скорости паромом нельзя было управлять, и он сел на мель.

ЧП произошло, когда в машинном отделении проводились ремонтные работы, целью которых было переключение с одной системы на другую. По не известным пока причинам вторая система не запустилась, из-за чего отключилось электричество, и паром сел на мель на скорости в два узла. В это время работали только два вспомогательных двигателя вместо четырёх.

Такого рода работы во время движения являются нормой, поэтому, чтобы выяснить, что же все-таки случилось, нужно будет расшифровать черный ящик и опросить персонал машинного отделения. Бэкман не уточняет, когда проверяли данную систему, но при этом говорит, что проверки проводятся регулярно, а раз в два года 25-летнее судно Amorella проходит углублённый техосмотр в доке. По словам гендиректора Viking Line, возраст парома не имеет никакого отношения к произошедшему.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!