Интернет-поисковик Eviterra закрылся со скандалом, не рассчитавшись за авиабилеты

05 Янв 14 24164 2
Интернет-поисковик Eviterra закрылся со скандалом, не рассчитавшись за авиабилеты
Интернет-поисковик Eviterra закрылся со скандалом, не рассчитавшись за авиабилеты

Подпишитесь на туристические новости:

Первое крупное банкротство на туристическом рынке России в новом 2014 году: интернет-поисковик по авиабилетами Eviterra.com начал аннулировать купленные клиентами билеты, при этом не возвращая деньги на их счета.

В канун новогодних праздников на сайте компании появилась «заглушка», информирующая о приостановке деятельности «Эвитерры» до 9 января. При этом клиентам, купившем в фирме авиабилеты, рекомендуют обращаться напрямую к перевозчикам.

Тем не менее, клиенты получить деньги пока не могут. Об этом сразу несколько пострадавших туристов сообщили в соцсетях. Так, Андрей Богоявленский, основатель сервиса онлайн-консультаций «Krible», рассказал на своей странице в Facebook, что его оплаченный билет оказался аннулированным. «Мною был куплен на Eviterra.com авиабилет в США -16 декабря, на 12 февраля, сегодня (3 января), позвонил в «Аэрофлот» и узнал, что мой билет аннулирован!!! Компания забрала деньги у «Аэрофлота» как агентство, оформив возврат. То есть компания начала вывод средств с уже купленных билетов!», - сообщает пострадавший турист.

Некоторые подробности этого банкротства удалось узнать сайту roem.ru, которому основатель «Эвитерры» Николай Заярный сообщил, что сервис не расплатился с «Авиацентром» за 10 дней сотрудничества. Теперь этот посредник - компания «Авиацентр» - аннулирует билеты «Аэрофлота», «Трансаэро», «России» и «S7», проданные под Новый год. Roem.ru также отмечает, что появились сообщения и об аннулировании авиабилетов израильской «El Al». Также Николай Заярный добавил, что компания столкнулась с финансовыми проблемами, из которых ищет выход: «Сейчас пока тяжело об этом говорить. Комментарии будут позже. Скрывать ничего не будем, но сейчас, правда, тяжело очень в личном плане».

Стоит отметить, что сам по себе онлайн рынок авиабилетов в последнее время растёт очень быстро. Так, количество проданных билетов через интернет увеличилось в России в 2013 году более чем наполовину. На текущий момент онлайн-рынок в России «поделен» следующим образом: $0.3 млрд продаж приходится на туры, $0.9 млрд – на ж/д билеты, $2.4 млрд – на отели, а лидером с оборотом в $4.7 млрд является сегмент продажи авиаперевозки. И всё же, несмотря на высокие темпы роста в России индустрии онлай-туризма, рынок подошёл к насыщению, после которого игроки уже начали действовать в более жёстких конкурентных условиях. В итоге в 2013 году произошёл ряд крупных банкротств не только в сегменте пакетного, но и самостоятельного туризма. Похоже, что ситуация с «Эвитеррой» - лишнее доказательство этому тренду. Подробнее о прогнозах экспертов по онлайн продажам в туризме на 2014 год читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23400/.

НАША СПРАВКА: Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Согласно информации на сайте, бренд Eviterra принадлежит компании «Эвитерра Трэвел», которая является 100%-ной «дочкой» британской «Eviterra.ink». «Авиацентр» - компания-консолидатор, через которую с авиакомпаниями работают сервисы наподобие «Эвитерры». Компания существует с 2005 года. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 20% Авиацентра принадлежит его гендиректору Сергею Богачеву, 80% - Александру Григорьеву.

P.S. В понедельник, 6 января, стало известно, что на ближайшие вылеты аннулированные авиабилеты восстановлены, однако вылеты после праздников так ми остаются в подвешенном состоянии. «Достигнута договоренность с ООО «Авиацентр» о том, что билеты с вылетом с 6 по 11 января включительно будут восстановлены, все вылеты состоятся на запланированных пассажирами рейсах. Касательно вылетов, которые должны состояться после 12 января, по-прежнему продолжаются переговоры, мы обязательно проинформируем всех пассажиров. Хотим заверить пассажиров, уже улетевших на отдых, что ваши билеты действительны и аннулированы не будут, вне зависимости от даты обратного вылета», - сообщается на сайте Eviterra.com. Всего «Авиацентр» аннулировал порядка 6 тысяч авиабилетов «Аэрофлота», «Трансаэро», «России» и «S7», проданных интернет-поисковиком Eviterra под Новый год...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!