Белоруссия введет фингарантии в рамках «унификации» туристического законодательства

Яна Вараксина
15 Янв 14 9590 3
Белоруссия введет фингарантии в рамках «унификации» туристического законодательства
Белоруссия введет фингарантии в рамках «унификации» туристического законодательства

Подпишитесь на туристические новости:

За введение страхования ответственности туроператоров и турагентов перед туристами и внесение соответствующих поправок в закон «О туризме» выступает Минспорта и туризма Белоруссии. Как сообщает агентство БелТА, по словам директора департамента по туризму министерства Вадима Кармазина в 2014 году будет проведена подготовительная работа, а основные изменения планируют ввести позже, в 2015.

Минспорта уже инициировало изменения в части введения административной ответственности за нарушения законодательства в сфере туризма. Также вносились изменения, чтобы привести понятийный аппарат в законе о туризме в соответствии с требованиями Всемирной туристской организации, в рамках этого и планировалось планировалось ввести страхование ответственности туроператоров, турагентов перед туристами.

Можно ожидать, что законодательство Белоруссии будет «подгоняться» под российскую норму. Дело в том, что в 2015 году предстоит унифицировать законодательство в ЕЭП Белоруссии, России и Казахстана.

Он также отметил, что вводить черные списки нарушителей законодательства Минспорттуризма пока не планирует. Правда при проведении надзорных проверок по линии Госконтроля, если находятся те или иные подтвержденные нарушения у фирмы, они так или иначе уже фиксируются на сайтах как результат мониторинга либо проверки.

По данным Вадима Кармазина белорусская статистика такова: в 2013 году в министерство поступило 95 обращений от потребителей туристических услуг. «Из них 54 - это жалобы на невыполнение договора оказания туристических услуг или низкое качество оказанных услуг, 13 - просьбы об оказании содействия в возврате туристическими фирмами денежных средств, 11 - предложения по развитию туризма, совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере», - рассказал глава департамента. По его оценке наиболее актуальной проблемой защиты прав потребителей в сфере туризма является предоставление недостоверной или неполной информации туристическими фирмами потребителям при заключении договора оказания туруслуг.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!