В Бангкоке введен режим ЧП: спрос туристов может переместиться с Паттайи на Пхукет

Мария Слепокурова
22 Янв 14 9518 3
В Бангкоке введен режим ЧП: спрос туристов может переместиться с Паттайи на Пхукет
В Бангкоке введен режим ЧП: спрос туристов может переместиться с Паттайи на Пхукет

Подпишитесь на туристические новости:

Со среды 22 января в Бангкоке введен режим чрезвычайного положения (ЧП), с помощью которого власти пытаются подавить в стране протестное движение. В этой связи МИД России и вслед за ним Ростуризм фактически запретили российским туроператорам отправлять наших туристов в столицу Таиланда. Тем не менее, в целом режим ЧП на спрос туристов вряд ли сильно повлияет, хотя в ближайшем будущем на фоне негативной информации, связанной с Бангкоком, может просесть спрос на отдых в Паттайе в пользу Пхукета и других островов, считают эксперты.

Согласно данным тайской прессы, режим ЧП будет действовать в течение 60 дней, и распространяется на Бангкок и ближайшие провинции. Помимо прочего, он позволяет органам правопорядка задерживать подозреваемых без предъявления обвинений и дает правительству право вводить комендантский час в Бангкоке и прилегающих к нему провинциях.

Вслед за заявлением тайских властей о введении ЧП, на это отреагировали и российские ведомства. «В складывающейся ситуации напоминаем настоятельные рекомендации МИД России и Ростуризма российским туристам воздерживаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов туроператорам - отменить все экскурсии в столицу Таиланда до нормализации положения», - официально заявило ведомство Александра Радькова.

При этом МИД РФ достаточно подробно описал свои рекомендации: «В последние дни наблюдается нарастание напряженности в Бангкоке, где продолжаются акции протеста оппозиции. Демонстранты перекрывают движение транспорта на основных магистралях города и блокируют работу государственных учреждений. В результате серии взрывов в местах скопления протестующих ранения получили десятки человек, имеются погибшие. Российские граждане в ходе беспорядков не пострадали. В складывающейся ситуации российским гражданам по-прежнему настоятельно рекомендуется воздерживаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям - отменить все экскурсии в столицу Таиланда до нормализации положения. Прибывающим в бангкокские аэропорты россиянам следует направляться к местам отдыха без заезда в столицу, соблюдать повышенную осторожность, выполнять все требования сил правопорядка. При отлете из Таиланда целесообразно заблаговременно организовывать выезд в международные аэропорты. Обстановка в основных туристических зонах страны остается спокойной».

И действительно, спрос российских туристов отдых на тайских островах из-за ситуации в Бангкоке не уменьшился. «По данным туроператоров, спрос на Таиланд в целом пока практически не пострадал. Примерно с 13 января российские компании и так не расселяют туристов в Бангкоке, отправляя их непосредственно на курорты страны. Экскурсии в Бангкок также не проводятся уже более недели», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» а Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Это подтвердили и в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ). «Если эскалация конфликта не продолжится, то российский турпоток в Таиланд останется стабильным, поскольку большинство российских туристов едут, в основном, на пляжный отдых. Например, на объёме чартерной перевозки на Пхукет эти события никого влияния не оказали», - считает Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Тем не менее, небольшие проблемы могут возникнуть с транспортировкой туристов из аэропорта Бангкока в Паттайю, из-за чего турпоток на этот курорт может просесть, отметил эксперт. «Что касается экскурсий, то, к сожалению, увидеть основные культурно-исторические достопримечательности Бангкока туристам не удастся, поскольку текущая обстановка в столице Таиланда не даёт возможности туроператорам организовывать туда экскурсии. К примеру, «изумрудного Будду» путешественникам увидеть пока точно не получится», - добавил Юрий Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!