Хорватия рассчитывает вернуть российский турпоток на уровень 2012 года, но при этом усложняет визы

Яна Вараксина
22 Янв 14 10652 3
Хорватия рассчитывает вернуть российский турпоток на уровень 2012 года, но при этом усложняет визы
Хорватия рассчитывает вернуть российский турпоток на уровень 2012 года, но при этом усложняет визы

Подпишитесь на туристические новости:

Вернуть российский турпоток в сезоне 2014 на уровень «довизового» 2012, когда тот превысил 200 тыс. человек на фоне отсутствия въездных виз, а к 2020 году довести его до полумиллиона человек – такие «наполеоновские планы» озвучили в четверг на пресс-конференции представители Хорватского национального Совета по туризму в Москве. Туроператорам обещают огромную работу по популяризации хорватского направления, максимальное благоприятствование в визовом вопросе и некоторое смягчение условий хорватских хотельеров в отношении российских туроператоров. А вот насколько желаемое будет соответствовать действительному – пока вопрос открытый, тем более что упрощение визовых формальностей поставлено под вопрос...

Пока статистика по России для хорватской стороны предсказуемо неутешительная. Как сообщил заместитель министра по туризму республики Хорватия Ратомир Ивичич, «в 2013 году было зафиксировано снижение российского турпотока приблизительно на 20%. Однако, на мой взгляд, вполне реально добиться его восстановления, и даже довести его до 500 тыс. российских туристов». Он отметил, что Россия входит в первую пятерку стран, приоритетных для Хорватии в плане развития туризма. В тоже время, по данным российской стороны, наш турпоток в 2013 году снизился в Хорватию катастрофически - вовсе не на 20%, а фактически в два раза.

Свою статистику озвучила и Мери Матешич, директор Главного управления хорватского национального представительства по туризму. По её данным, Хорватия в списке предпочитаемых российскими туристами направлений «съехала» с 13 места на 20-е. Помимо введения виз, этой ситуации содействовали и косвенные причины, которые хорватская сторона перечислила вполне трезво. «Среди этих причин – сильное снижение цен на туры в Хорватию по региону в целом, недружелюбное отношение наших хотельеров к российским туроператорам, рост цен непосредственно в Хорватии, а также банкротства российских туроператоров», - перечислил их Младен Фалькони, директор Московского представительства хорватского турофиса. Впрочем, роль хорватских хотельеров в банкротстве «Асента» чиновники признают весьма половинчато, сообщая о «многих факторах», вызвавших это банкротство.

Есть и более практичные аргументы. «Отельный сектор в Хорватии – частный, «давить» на него невозможно, мы предпочитаем более мягкую тактику – обращения, договоренности. По нашим данным, после сезона 2013 года большинство отелей Хорватии осознало необходимость более гибкого подхода к российским туроператорам. Те отели, которые понимают российскую специфику, дают цены ниже. Но основная задача хорватских хотельеров – зарабатывать», - прокомментировала г-жа Матешич.

Какими же способами планирует хорватская сторона добиться увеличения российского турпотока? Как сообщила Мери Матешич, национальная маркетинговая концепция развития туризма до 2020 – та самая, где Россия заявлена как одно из приоритетных направлений – уже получила подтверждение на государственном уровне. «Ключевые направления нашей работы с российским турбизнесом – рабочие встречи, разнообразные мастер-классы и ознакомительные поездки», - перечислила чиновник. Как добавил Младен Фалькони, такой промоушен охватит около 8 городов России – практически все, откуда планируется полетная программа в Хорватию на летний сезон. В их числе Москва, Петербург, Нижний Новгород, Казань, Пермь и Екатеринбург.

В каждом из этих городов планируется проведение различных рабочих мероприятий с охватом в 150-200 турагентств, а также участие на выставках, в том числе региональных. Обещают представителям турбизнеса и «рекламно-обучающие туры», первый из которых, посвященный морским курортам, стартует в мае. Также заявлены и пресс-туры. В целом, набор достаточно стандартный...

Кроме того, хорваты также обещают смягчение визового вопроса. «Если мы хотим, чтобы у нас было много российских туристов, нам необходимо упрощать их въезд», - отметил Младен Фалькони. В частности, с этого года туристам обещают выдавать многократные визы в Хорватию. Причем туристам, посетившим страну в прошлом сезоне, такая виза обещана в обязательном порядке. «Визовые центры Хорватии в настоящий момент работают примерно в двадцати российских городах, мы максимально упрощаем анкеты и стараемся, чтобы турист как можно легче мог получить хорватскую визу», - отметила Мери Матешич.

Впрочем, присутствующие на встрече туроператоры отметили, что хорватское консульство действует в последнее время в прямо противоположном направлении, лишь усложняя процесс получения. «В частности, недавно появились требования справки с места работы и выписки из банковского счета. Но самое возмутительное, что теперь они стали ещё и требовать перевод доверенности на ребенка на хорватский или английский языки. Так что насколько декларируемое «упрощение» будет работать на практике – вопрос пока открытый», - рассказал представитель одного из туроператоров прямо во время пресс-конференции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!