Онлайн-бронирования отелей составили 34% от всего российского туррынка в интернете

Мария Слепокурова
24 Янв 14 69120 6
Онлайн-бронирования отелей составили 34% от всего российского туррынка в интернете
Онлайн-бронирования отелей составили 34% от всего российского туррынка в интернете

Подпишитесь на туристические новости:

Российский рынок онлайн-бронирований отелей составил в 2013 году 36.2 млрд рублей, или 34.8% всего рынка интернет-торговли туруслугами, заявляет в своём исследовании РБК search.

Так, на втором месте с 31.7 млрд рублей, или 30.5% - рынок услуг покупки торговых пакетных туров. Примечательно, что высокую долю туруслуг (до 80-90%) выбираются путешественниками онлайн, а оплачиваются офлайн в офисах турагентов и туроператоров.

Добавим, что причин такой тенденции несколько: неразвитость сервисов большинства туристических операторов, которые не позволяют туристам купить выбранный тур непосредственно онлайн, во-вторых, привычка туристов совершать покупки в офлайн-точках продаж готовых туров, а также недоверие к платежам онлайн в целом.

В тоже время в целом за прошедший 2013 год все сектора онлайн-туризма показали рост в 33%, в то время как оффлайн вырос только на 12%. На текущий момент онлайн-рынок в России «поделен» следующим образом: $0.3 млрд продаж приходится на туры, $0.9 млрд – на ж/д билеты, $2.4 млрд – на отели, а лидером с оборотом в $4.7 млрд является сегмент продажи авиаперевозки. Об этом корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Александр Сизинцев, гендиректор Biletix. «В целом, доля рынка онлайн составляет $8.3 млрд, в то время как общий размер всего российского туррынка оценивается в $45 млрд», - прокомментировал г-н Сизинцев. Побробнее об анализе онлайн рынка российского туризма читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23400/.

В тоже время крах «Эвитерры» дополнительно негативно повлиял на рынок онлайн продаж туров и авиабилетов в России, хотя насколько - пока до конца не понятно. Мнение экспертов по этому поводу разделились. Компании, работающие на этом рынке, уверены, что клиентов у них меньше из-за «Эвитерры» не станет. Другие эксперты напротив, считают неизбежным падение объёма онлайн продаж.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!