Нижний Новгород принял 400 тыс. туристов

Яна Вараксина
24 Янв 14 9028 2
Нижний Новгород принял 400 тыс. туристов
Нижний Новгород принял 400 тыс. туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Рекордное количество туристов – 400 тыс. – принял за 2013 год Нижний Новгород. Как оценивают специалисты туротрасли, такого количества посетителей город не принимал со времен СССР.

Только в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике количество туристов в сравнении с 2012 годом выросло на 84 тысячи человек.

По популярности у туристов на первом месте, как и прежде, Нижегородский кремль, куда было проведено более двух тысячи экскурсий за год. Увеличению количества туристов способствовало открытие для них Зачатской башни кремля и продления экскурсионного маршрута по стенам кремля до Зачатской. За весну-лето по этому маршруту прошло почти 50 тысяч человек!

На втором месте – усадьба Рукавишниковых. За минувший год ее посетило 65 тысяч человек. Третье место у музея архитектуры и быта народов Поволжья - 32 тысячи человек (800 экскурсий). 16 тысяч человек посетило Музей истории художественных промыслов и 5 тысяч - Патриарший музей (в Арзамасе).

При этом, по данным местных музейщиков, состав туристов «взрослеет», раньше это были в основном школьные группы, в этом сезоне 35% составляют взрослые люди, 16,5% – школьники, 5% - студенты и пенсионеры. На долю интуристов, правда пришлось 0,5%, всего турпотока. Напомним, что при этом Нижний Новгород находится в первой десятке популярности у интуристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!