Тайцы пытаются нажиться на иностранных туроператорах

Ирина Архарова
05 Фев 14 5258 5
Тайцы пытаются нажиться на иностранных туроператорах
Тайцы пытаются нажиться на иностранных туроператорах

Подпишитесь на туристические новости:

Выплачивать тайским гидам не менее 2% от любых продаж постановила власть курорта Паттая на состоявшейся 3 февраля встрече городской администрации, представителей туристического управления и департамента специальных расследований Таиланда. Это станет очередным способом «наказать финансово» туроператоров, которые  нарушают национальное законодательство, нанимая на работу сотрудников без лицензий и выплачивая им низкую зарплату.

Кстати, в первую очередь пострадают российские туроператоры. Тайское законодательство на словах жестко запрещает иностранцам выполнять работу гида – с 1979 года. Уличенный в таковом «преступлении» приговаривается к штрафу до $3 тыс. и тюремному заключению на срок до пяти лет с последующей принудительной депортацией иностранца на родину без права въезда в Таиланд в течение определенного судом срока. При этом тайские гиды, несмотря на все обсуждения и рекомендации, не спешат изучать русский, несмотря на все официальные попытки их научить, англоговорящих среди «среднестатистических» русских туристов также умеренный процент, в результате получается замкнутый круг. Из которого предпочитают выходить с помощью «серых» схем.

«Зачастую в мелких полулегальных компаниях, объявлениями которых об экскурсиях сплошь обклеены улицы курортных городов, продолжают работать российские гиды — под видом переводчиков. При этом в качестве тайских экскурсоводов по документам выступают обычные водители или уборщики», - раскрыл в интервью «Известиям» одну их таких стандартных схем официальный представитель посольства РФ в Таиланде Александр Мрыкин. При учете того, что «строгость закона» в Таиланде компенсируется тем же, чем  и в России – при должной «мзде» контролирующим чиновникам, схемы работали бы безупречно… Однако на «карман» туроператоров претендуют и среднестатистические работники.

Напомним, 28 января предприниматели курортного острова Пхукет провели акцию протеста против небольших российских турагентств, которые якобы отбирают работу у тайцев. Несколько офисов были заблокированы автомобилями, после чего протестующие сорвали вывески компаний. Шесть агентств были даже вынуждены временно прекратить работу.

«Скорее всего, нынешнее постановление, принятое в Паттайе, стало следствием этих манифестаций. Не удивлюсь, если таким образом власти пытаются прикрыть нелегальный бизнес и заставить иностранные компании принимать тайских гидов на работу», - оценил Александр Мрыкин.

При этом власти курорта констатируют снижение турпотока практически на 80% из-за волнений в столице.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!