Интуристам, путешествующим по России до двух недель, могут отменить визы

Ирина Архарова
21 Мар 14 4596 1
Интуристам, путешествующим по России до двух недель, могут отменить визы
Интуристам, путешествующим по России до двух недель, могут отменить визы

Подпишитесь на туристические новости:

Пока ЕС обсуждает визовые санкции против России, российская Госдума выработала очередной проект послабления визовых правил для интуристов. В очередном законопроекте предполагается, что иностранным туристам могут отменить визы для путешествий по России длительностью до 14 дней. Об этом сообщил депутат Сергей Кривоносов на заседании думского Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму.

В частности законопроект предусматривает введение безвизового посещения России иностранными гражданами в составе туристических групп, а также для санаторно-курортного лечения и медико-диагностического исследования.

Перечень иностранных государств, граждане которых смогут пользоваться правом безвизового въезда, согласно законопроекту, должен утверждаться правительством. Пункты пропуска, через которые иностранные туристы могут въезжать в Россию без виз, также предлагается определять постановлением кабинета министров.

В случае принятия этого документа, планируется что он вступит в силу с 1 июня 2014 года.

Напомним, что в 2013 году Россию посетило 2 млн иностранных туристов, тогда как российский турпоток за рубеж составил 15 млн человек. При этом либерализация визовых формальностей пока обсуждается. Но даже скромные меры показывают свою результативность: Россия уже несколько лет предоставляет возможность находиться в стране без визы в течение 72 часов тем туристам, которые прибыли в Санкт-Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась крайне эффективной, позволившей существенно увеличить количество иностранных туристов в Петербурге, по некоторым оценкам – до 30%. Туристическое сообщество начало активно разрабатывать законопроект о дальнейшей либерализации визовых формальностей, нацеленный на большее увеличение въездного турпотока в Россию. «В свое время мы, РСТ, ТПП, туристическая общественность были инициаторами внесения изменений в закон о въезде, которые позволили ввести безвизовый режим на 72 часа для туристов с паромов – он отлично работает в Питере и должен начать работать ещё в восьми портах. По аналогии было внесено предложение ввести такой же режим для транзитных пассажиров при авиаперелетах. Я и Радьков выступали, в том числе, за внесение в этот список аэропортов туристко-рекреационных зон, например, Бурятии, байкальской территории и т.п.», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По данным собеседника, в паромной практике Питера безвизовый въезд добавил примерно 500 тыс. посещений в год, что соответствует 250 млн евро. Другими словами, лишь одна строчка в законе уже принесла очень весомый экономический эффект. Правда российский МИД заявляет что одностороннем порядке Россия никогда на активную либерализацию визовых формальностей не пойдет.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!