Правительство запланировало рост внутреннего турпотока с 32 до 76 млн человек за 4 года. Эксперты считают это прожектёрством

Ирина Архарова
09 Июн 14 4710 1
Правительство запланировало рост внутреннего турпотока с 32 до 76 млн человек за 4 года. Эксперты считают это прожектёрством
Правительство запланировало рост внутреннего турпотока с 32 до 76 млн человек за 4 года. Эксперты считают это прожектёрством

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник в правительстве под председательством Дмитрия Медведева состоялось очередное обсуждение стратегии развития туризма в России на период до 2020 года. Чиновники продемонстрировали оптимизм, отрапортовав о планах по увеличению внутреннего турпотока практически в два раза в течение ближайших четырёх лет – с 31.7 млн (цифра прошлого года) до 76 млн. Эксперты турбизнеса, впрочем, отнеслись к этим цифрам довольно скептически: опыт показывает, что благие пожелания чиновников обычно остаются «на бумаге», в то время как реальность демонстрирует монополизм и завышенные цены перевозчиков – а недоступность перевозки как раз и является главным камнем преткновения для развития внутреннего туризма.

«Мы можем занять прочное положение /в мировом туризме – прим.редакции/, потому что для этого у нас есть все возможности, но пока это у нас не получается. Тем не менее, мы входим в десятку стран-лидеров по количеству посещений иностранцами - приблизительно 5% мирового турпотока», - оценил на совещании текущее состояние дел Дмитрий Медведев. Он отметил и меры, которые необходимо принять. «Для всего этого нужно действительно кардинально повысить качество российских туристических услуг, создавать и транспортную инфраструктуру, и гостиничную базу, и формировать вообще в целом так называемую дружелюбную среду; готовить, кстати, специалистов в области гостиничного хозяйства, в области туристического бизнеса, потому что именно от них зависит первое впечатление и последнее впечатление тех, кто приезжает на территорию нашей страны», - пояснил премьер. В частности, руководитель правительства отметил, что цены на авиабилеты в Крым до сих пор остаются неоправданно завышенными, и сообщил, что правительство предоставит российским авиакомпаниям, летающим в Крым, все возможные преференции, чтобы билеты стали максимально дешевыми. Авиабилеты освободят от НДС, выделят субсидии, а «Аэрофлот» обяжут продавать авиабилеты в Симферополь не дороже 7.5 тыс. рублей в обе стороны.

«Стратегия въездного и внутреннего туризма, это действительно основополагающий документ для развития туризма в нашей стране. Он ставит для нас амбициозную задачу – увеличение внутреннего туризма с 31.7 млн до 76 млн в течение ближайших четырёх лет», - сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Она также отметила, что это предполагает очень серьёзные усилия по развитию гостиничного хозяйства и инфраструктуры турбизнеса. «В стратегии обозначены определённые туристические кластеры, и мы видели, что, например, «Белокуриха» и «Плёс» действительно устойчиво развиваются, и подведение инфраструктуры практически удваивает число мест в местах, традиционно привлекательных для Российской Федерации. Сама стратегия охватывает географию всей страны. Практически в каждом регионе есть свой туристический кластер, который будет поддерживаться стратегией. Я уверена, у нас есть и средства, и организационные усилия, которые позволят эту стратегию выполнить», - рассказала чиновник.

Эксперты турбизнеса, впрочем, оценили озвученные цифры скорее скептически. «Возможно власти придумали какой-то волшебный механизм для столь стремительного увеличения турпотока, но в объективной реальности нашего рынка возможности для такого роста мы не видим», - отметил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По оценке эксперта, постройкой одной только инфраструктуры обойтись не получится. «Придется объяснять людям, почему надо отдыхать не в Турции или Египте, а в Крыму. Просто сказать об этом недостаточно, надо сделать так, чтобы отдых внутри России был выгоднее заграничного во всех смыслах», - подчеркнул собеседник. Он отметил, что само по себе ситуация во внутреннем туризме не изменится, тем более что опросы ВЦИОМа показывают, что спрос на внутренний туризм достаточно стабилен. Единственное направление, которое дало прирост в этом году – это Крым. «Если у нашего правительства есть конкретно разработанный план – это одно, и нам интересны конкретные шаги, который этот план реализуют, но если эта программа основана лишь на декларациях – то это другое», - резюмировал Сергей Ромашкин.

«Декларации о развитии внутреннего туризма мы слышим как минимум последние лет шесть-семь лет, но все они так о остались декларациями», - добавил Сергей Стребков, директор по внутреннему туризму туроператора «Солвекс-Трэвэл». Эксперт отметил, что на пути этих благих намерений стоит несколько основных препятствий. В первую очередь, это неоправданно высокие цены на все услуги перевозчиков. «Единственный путь увеличения турпотока – сделать доступную авиаперевозку и ж/д-проезд. В любой европейской стране внутренняя авиаперевозка стоит где-то в районе 50 евро, это всего лишь 2-2.5 тысячи рублей. А у нас такой авиабилет стоит от 10 тысяч и выше. Причем эта ситуация усугубляется с каждым годом», - пояснил собеседник.

Другой проблемой является практически полное отсутствие качественно подготовленного курортного персонала. «Отсутствие качественных кадров и недостаток доброжелательности - универсальная проблема для всех наших регионов», - отметил Сергей Стребков. Ещё одна проблема в том, что турбизнес «душат» растущими ценами и налогами. «Туризм у нас не находится в приоритетном секторе экономики, как это сделано во всех странах, реально планирующих зарабатывать на туристах. У нас его «курируют» то спорт, то культура, в итоге получается то, что получается», - пояснил собеседник. Прогноз эксперта неутешителен: скорее всего, реальный внутренний турпоток будет лишь уменьшаться, так как российские курорты продолжат проигрывать по цене и качеству зарубежным. «Хотелось бы, конечно, чтобы озвученная на правительстве цифра стала реальностью, но скорее всего всё вновь ограничится декларациями», - подытожил Сергей Стребков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!