Фингарант «Невы» сбежал или это сговор?

СК «Восхождение» спешно покинула свой офис
Екатерина Александрова
16 Июл 14 19868 9
Фингарант «Невы» сбежал или это сговор?
Фингарант «Невы» сбежал или это сговор?

Подпишитесь на туристические новости:

Вечером в среду стало известно, что сотрудники страховой компании «Восхождение», застраховавшей фингарантии турфирмы «Нева» на полмиллиарда рублей, покинули свой офис и на связь не выходят. При этом эксперты отмечают, что для них с самого начала была очевидна невозможность выплаты столь огромной суммы со стороны страховщика, однако его внезапное исчезновение не иначе как самой большой глупостью назвать трудно. Более того, сопоставляя факты, эксперты высказали предположение о возможном наличии сговора между Невой и Восхождением.

Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» коммерческий директор бизнес-центра «Таволга», который располагается в Москве на улице Коптевской, д.67, и где снимает офис СК «Восхождение», днем в среду сотрудники страховой компании покинули её помещения. «Договор с этой компанией нами не расторгнут, но действительно в среду днём никого из её представителей в офисе уже не было. Связаться с ними мы также не можем», - пояснил представитель офисного центра «Таволга». На запросы редакции «ТУРПРОМА» по электронной почте страховая компания в среду также не ответила.

«То, что выплатить сумму в полмиллиарда из собственных средств не под силу даже крупной страховой компании из первой десятки, для меня совершенно очевидно. Проблему может решить лишь перестраховка, однако, по моим данным, большинство российских нерейтинговых страховщиков фингарантии туроператоров не перестраховывает. А вот исчезновение страховщика – это нонсенс, причём рискованнее поступка придумать трудно», - отметил Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата». Если в четверг «Восхождение» так и не объявится, то туристам, по мнению эксперта, придется дополнительно заниматься процедурой признания своего страхового случая: по закону страховщик должен дать ответ на заявление клиента в течение 30 дней. «Если офис так и останется закрытым, то придется посылать на их официальный адрес заказное письмо с заявлением о выплате. Тогда через 30 дней придётся признавать страховой случай и утанавливать обязанность страховщика в судебном порядке. Особо хочу подчеркнуть, что независимо от состояния страховой компании туроператор всё равно несёт полную ответственность перед своими клиентами, поэтому туристам можно рекомендовать подавать требования о возмещении ущерба солидарно как «Восхождению», так и «Неве», - отметил Георгий Мохов.

Примечательно, что странное исчезновение страховщика, а также почти совпавшие по времени 2 события – переход «Невы» на фингарантии «Восхождения» и само банкротство туроператора, навело эксперта на подозрение о сговоре между двумя этими фирмами. «Наверняка кто-то из пострадавших туристов, сопоставив эти факты, напишет заявление в полицию о возможном сговоре этих двух компаний. Поэтому если факт исчезновения страховой компании подтвердится, то такие заявления могут довольно легко перейти в уголовное расследование», - пояснил собеседник.

НАША СПРАВКА: Размер фингарантий, на которые была застрахована гражданская ответственность «Невы» составляет 454 миллиона рублей (почти полмиллиарда). Напомним, что предыдущая страховка в крупной страховой компании «Согаз» закончилась 2 недели назад, а новая взята у совсем не известной СК «Восхождение» (уставной капитал составляет 155 млн рублей, сборы за 2013 год без учета ОМС составили всего 49.9 млн рублей, совокупный доход - 3.4 млн, в известных рейтингах надежности страховых компаний отсутствует - данные взяты из открытых отчётов компании).

Все подробности банкротства «Невы», советы туристам и турагентам, а также связанные с этим пертурбации на туррынке читайте в онлайн-сюжете «ТУРПРОМА» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/subject/bankrotstvo_nevy/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!