Демарш «Оренбургских Авиалиний» спровоцировал крах туроператора «Лабиринт»

Александр Гордиец
02 Авг 14 49678 11
Демарш «Оренбургских Авиалиний» спровоцировал крах туроператора «Лабиринт»
Демарш «Оренбургских Авиалиний» спровоцировал крах туроператора «Лабиринт»

Подпишитесь на туристические новости:

В субботу около 5 вечера туроператор «Лабиринт», так и не договорившись с авиакомпанией «Оренбургские Авиалинии» о возобновлении отменённых накануне 36-ти чартерных рейсов (подробности скандала читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/25878/), официально объявил «о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года» (подробности на сайте компании http://labirint.travel/).

Как пояснили в компании, на этот шаг «Лабиринт» толкнули следующие обстоятельства:

  • резкий рост курса валют сказался на покупательской способности;
  • негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок — подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые «горящие» туры),
  • была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор «Лабиринт» являлся консолидатором,
  • рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб.

«Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», эскалация которого произошла 2 августа, вынудили принять владельцев группы компаний «Лабиринт» это решение», - отмечается в заявлении туроператора.

Во всей этой истории самое ужаснее то, что с «Лабиринтом» в той или иной мере работало большинство турагентств России, и банкротство этого туроператора наверняка потянет за собой многих его розничных партнёров. Аналогичная ситуация и со многими туроператорами-блочниками, которые держали места на чартерах «Оренбургских» либо через авиаброкера «Идеал-Тур», либо через сам «Лабиринт» - обе компании считаются аффилированными друг с другом, основным владельцем которых выступает Михаил Шаманов.

Трагичность ситуации усугубляется тем, что часть фингарантий «Лабиринта» застрахована в той самой страховой компании «Восхождение», лицензию которой уже успел отозвать Центробанк для обеспечения выплат по фингарантиям «Невы». Стоит ли туристам «Лабиринта» рассчитывать на выплаты от этого страховщика – большой вопрос, ведь до сих пор ни «Восхождение», ни регулятор рынка официально не подтвердили наличие перестраховки этих рисков.

P.S. Гражданская ответственность ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, в соответствии с договорами №14860В000193 от 27.02.204 года, №ГОТур005/2014 от 26.02.2014 года застрахованы в ЗАО Страховая компания «Восхождение» на сумму 40 000 000 рублей и СОАО ВСК на сумму 60 000 000 рублей, №14860В600508 от 27.02.2014 года застрахованы на сумму 30 000 000 рублей и №14860В6000217 от 27.02.2014 застрахованы на сумму 30 000 000 рублей со своей стороны уведомили ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК о невозможности ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая.

Таким образом, в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты [email protected] и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4.

«Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компания «Лабиринт», компания будет оказывать всяческую помощь, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «Лабиринт» по адресу г. Москва, ул. Цандера, дом 7, корпус 2а», - отметили в компании.

«Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с турфирмой «Лабиринт», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности турфирмы «Лабиринт» и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта, и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК», - добавили в «Лабиринте».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!