На вывоз туристов «Лабиринта» Турпомощь истратит более 200 млн туроператорских денег

Петр Борисов
04 Авг 14 4858 1
На вывоз туристов «Лабиринта» Турпомощь истратит более 200 млн туроператорских денег
На вывоз туристов «Лабиринта» Турпомощь истратит более 200 млн туроператорских денег

Подпишитесь на туристические новости:

На экстренном совещании в Ростуризме, созванном из-за краха туроператора «Лабиринт», речь, прежде всего, шла о создании реестра пострадавших туристов. Причем как туристов, находящихся сейчас за рубежом, так и туристов, купивших туры на будущие заезды. Как оказалось, до сих пор точной информации по их количеству нет.

«Цифры находящихся за рубежом туристов назывались на совещании разные – от 10-15 тысяч до 27 тысяч человек. Точной ясности с этим пока нет, т.к. Лабиринт помимо пакетных туров продавал много отдельных авиабилетов, что вносит дополнительную путаницу. К тому же на его рейсах сидело на блоках немало других туроператоров, возврат туристов которых также оказался под вопросом в связи с аннулированием самих рейсов. Лабиринт до сих пор в экстренном порядке разбирается с реестром клиентов, находящихся заграницей – полноценный список до сих пор не составлен. Между тем для Турпомощи его важно получить как можно скорее, т.к. именно на его основе будет приниматься решение о постановке вывозных чартеров или выкупе свободных мест на других рейсах. Если судить из озвученной информации, то «Турпомощи» придется вывозить приблизительно 10-15 тысяч пакетных туристов», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, присутствовавший на совещании.

Такая операция «по спасению» может обойтись объединению туроператоров в сумму более чем 200 миллионов рублей. Как пояснил эксперт, в среднем стоимость эвакуации одного туриста обходится «Турпомощи» в 10-15 тысяч рублей в зависимости от направления – это показал опыт «Невы». Ели эту сумму умножить на количество пострадавших, то как раз и получится та самая астрономическая сумма в 200 миллионов. «В этой ситуации будет очень важна позиция перевозчиков – насколько она будет социально ответственна, ведь вывезти туристов можно по себестоимости, а можно и существенно завысив расценки, зарабатывая на человеческой беде. Этот вопрос также обсуждался с авиакомпаниями на совещании в Ростуризме», - добавил Георгий Мохов.

Напомним, что все подробности краха туроператора «Лабиринт» читайте в сюжете «Крах Лабиринта», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики.

Также онлайн трансляция экстренного выпуска «Эксперта недели» пройдёт на портале «ТУРПРОМ» с понедельника 04.08 по пятницу 08.08.14 по адресу https://www.tourprom.ru/profi/content/expert/236/, где эксперты ответят на все актуальные вопросы пострадавших турагентов и туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!