«Турпром-Маркет»: остатки летней Хорватии распродаются туроператорами от 500 до 876 евро

Ирина Архарова
14 Авг 14 8006 2
«Турпром-Маркет»: остатки летней Хорватии распродаются туроператорами от 500 до 876 евро
«Турпром-Маркет»: остатки летней Хорватии распродаются туроператорами от 500 до 876 евро

Подпишитесь на туристические новости:

Полетные программы в Хорватию туроператоры начинают закрывать с конца сентября, а август при сниженных объемах оказался для игроков рынка довольно удачным. Однако у туристов есть шансы успеть на «остатки» хорватского лета, причем по вполне «демократичным» ценам.

Напомним, что подобрать себе наиболее оптимальный тур на Сицилию из первых рук туроператоров можно на торговой площадке «Турпром-Маркет» по прямой ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/all/croatia/#filters.

Так, на 16 августа туристы могут успеть на двухнедельный тур турператора «Интерюнион» в Пореч за 876 евро. На заезд 20.08 туристов приглашает туроператор «НТК Интурист» отдохнуть в течение 3-х недель на курорте Опатия за 64’933 рублей, или на заезд 27.08 на 10 дней отдохнуть более бюджетно – всего за 22’968 рубля. А туроператор «Русский Экспресс» предлагает на заезд 23 августа недельных отдых в Порече всего за 427 евро.

В целом, эксперты отмечают, что этот летний сезон прошел проще предыдущего, так как сложности были ожидаемы, поэтому все игроки вели себя довольно сдержано. «Сезон прошел по плану, если говорить в целом. И хотя турпоток упал по сравнению с прошлым годом, когда Хорватия ввела визу для российских туристов, на этот раз к трудностям мы были готовы и скорректировали свои планы с учетом спроса. Поэтому итог сезона можно назвать удовлетворительным, хотя и не блестящим», - сообщила Елена Куркова, руководитель хорватского и черногорского направлений туроператора «НТК Интурист».

При этом начало сезона подпортил еще и демпинг со стороны ушедших с рынка туроператоров, отмечают эксперты. «Демпинг был и есть. В начале сезона сильно демпинговал небезызвестный «Лабиринт», особенно по региональным программам», - прокомментировал Руслан Богданов, PR-менеджер туроператора «Русский Экспресс». Однако в целом игроки хорватского направления были готовы к подобному раскладу. «Мы предвидели, что сезон не будет похож на 2012 год и спланировали меньший объём. Это было сделано в связи с выходом на рынок в прошлом году новых туроператоров, что спровоцировало депминг. В итоге наш запланированный объём себя оправдался на 90%», - добавил собеседник.

«В этом году Хорватия впервые участвовала в акции «Раннее бронирование», предоставляя скидки до 15%. На конец марта результаты раннего бронирования показывали спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10-12%. В мае и первой половине июня спрос активизировался, мы отмечали позитивную динамику продаж туров в Хорватию. В целом же в этом сезоне пониженный спрос отмечают не только туроператоры, но и хорватские хотельеры», - обрисовала обстановку Оксана Зубанова руководитель хорватского и черногорского направлений туроператора «TUI».

На настоящий момент туроператоры отмечают, что «полет нормальный» и ожидают некоторой активизации спроса в августе-сентябре. «Август - высокий сезон, 90% отелей Хорватии на стопе. Ближайшие заезды, на которые можно успеть при наличии визы – это 16.08, если визы нет, то - 23.08, а последние рейсы полетят 27.09», - сообщил Руслан Богданов («Русский Экспресс»). «Остались единичные туры с вылетами в конце августа и сентябре, ближайшие заезды 27.08 и 30.08», - добавила Елена Куркова (НТК-Интурист).

При этом эксперты отмечают, что несмотря на сложную международную обстановку, в визовом вопросе Хорватия осталась предельно толерантной. «На сегодняшний день максимально упрощена процедура получения национальных виз, кроме того, в страну разрешено въезжать по Шенгену. Стандартная хорватская туристическая виза готовится не более недели, оформление экспресс-визы займет максимум 4 дня. Хорватия выдает как однократные (под сроки поездки), так и мультивизы», - сообщила Оксана Зубанова (TUI). «Проблем с оформлением виз в Хорватию в этом сезоне не было, равно как и отказов, всё оформлялось быстро в указанный срок», - подтвердили в «НТК Интурист».

Что касается запросов туристов – то в целом они стандартны. «Как обычно спросом пользуется полуостров Истрия и самый популярный курорт Пореч. Эта часть Хорватии самая экономичная, с большой отельной базой, развитой инфраструктурой и удачным расположением отелей по отношению к центру города», - сообщил Руслан Богданов («Русский Экспресс»). «Новинкой сезона стало расширение присутствия в TUI Russia & CIS  в хорватском регионе Истрия за счет добавления предложений по отдыху на таких курортах, как Рабац, Всар, Новиград, Ловран, Опатия, и Ровинь. Двумя эксклюзивными новинками в Новиграде - Hotel Laguna 3* и Maestral 4*  пополнилась и наша богатая отельная база», - рассказала Оксана Зубанова (TUI). Эксперт подчеркнула, что это первый случай на российском рынке, когда удалось получить «эксклюзив» на хорватские гостиницы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!