Еще один туроператор приостановил работу, на этот раз из-за исчезновения гендиректора

Петр Борисов
15 Авг 14 10692 4
Еще один туроператор приостановил работу, на этот раз из-за исчезновения гендиректора
Еще один туроператор приостановил работу, на этот раз из-за исчезновения гендиректора

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг вечером прекратил свою работу один из старейших туроператоров Санкт-Петербурга – компания «Ветер Странствий». В своём обращении к партнерам и туристам коллектив фирмы сообщает, что гендиректор компании, она же владелица «Ветра Странствий» Любовь Агафонова «внезапно» скрылась в неизвестном направлении. В этой связи туроператор не имеет возможности продолжать осуществлять свою деятельность, в том числе и финансовую. Данное заявление за подписью 19-ти сотрудников было размещено на официальном сайте туроператора www.veterspb.ru. Добавим, что масштабы деятельности «Ветра Странствий» довольно скромные, а основная специализация компании - экзотические направления.

«Мы, коллектив компании «Ветер Странствий», с прискорбием сообщаем, что в связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны, мы не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность. Агафонова Л.С. исчезла, не оставив указаний, связаться с ней невозможно. Мы и наши партнеры (агентства, клиенты, иностранные партнеры) оказались брошенными на произвол судьбы. В сложившейся ситуации мы находимся в офисе и всячески пытаемся помочь нашим клиентам. Просим отнестись с пониманием к сотрудникам компании, которые волей судьбы оказались в таком непростом положении. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы прояснить ситуацию и максимально помочь всем, кого коснулась эта беда. Информируем, что компания «Ветер Странствий» имеет страховую гарантию с покрытием в 30’000’000 рублей в компании «Либерти», срок действия финансового обеспечения до 08.10.2015. Список документов и подробная информация по подаче документов будет выложена на сайте в ближайшее время».

Дополнительной информации от компании о количестве туристов, оплативших туры на будущие заезды, а также о количестве находящихся за границей, оперативно получить в четверг корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» не удалось.

В тоже время вопрос компенсаций для этих туристов будет во многом зависеть от позиции страховой компании: дело в том, что по закону фингарантии компенсируют потери туристов, связанные лишь с финансовой несостоятельностью туроператора. При этом исчезновение руководства компании больше похоже на мошенничество, чем должны заниматься правоохранительные органы. В пятницу инфогруппа «ТУРПРОМ» ожидает разъяснений по этому вопросу от страховой компании. Кстати, это та же страховая компания, где были застрахованы фингарантии недавно обанкротившегося туроператора Нордик Стар.

Позже пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила, что у «Ветра Странствий» за границей находятся несколько десятков туристов, и хотя у всех них есть оплаченные обратные билеты, но не у всех не оплачено проживание. Некоторых туристов уже начали выселять из отелей в Португалии.

Напомним, что «Ветер Странствий» - далеко не первый туроператор,, который приостановил работу этим летом. Веерная череда банкроств на российском туристическом рынке началась с Невы, объявившей о своём крахе 16 июля. Далее вечером в пятницц 1 августа об отмене 36 чартеров «Идеал Тура» объявили «Оренбургские авиалинии», за ним в субботу последовал крах «Лабиринта» (обе эти компании также связывают с именем Михаила Шаманова). А во вторник к печальной череде банкротств присоединился «ИнтАэр» и «Авиачартер», а в среду - «Нордик Стар».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!