Новый фонд по спасению туристов пополнят за счёт самих туристов

15.08.2014 16:52
Новый фонд по спасению туристов пополнят за счёт самих туристов

В спешном поиске улучшенного рецепта по спасению туристов, пострадавших за рубежом, профессиональные объединения выдвигают новые инициативы. Например, представители Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) предложили создать ещё одни фонд (помимо «Турпомощи»), направленный на эвакуацию туристов в случае различных ЧП за границей, который будет пополняться за счёт самих же туристов. В частности, путем специфических пошлин, взимаемых, например, при оформлении загранпаспорта. Эксперты, впрочем, задают резонный вопрос – почему платить за свою безопасность должны туристы, честно оплачивающие туры, если эти средства расходуются на покрытие финансовых дыр туроператоров? Впрочем, если новы фонд будет заточен именно на эвакуацию туристов в случае природных, техногенных или политических ЧП, то такое предложение вполне справедливо. С другой стороны, альтернативой этому фонду, как и «Турпомощи» и нынешним фингарантиям вполне может стать индивидуальное страхование каждого тура.

«Участники рабочей группы предлагают создать фонд, который будет пополняться, например, самими гражданами. Пошлина может взиматься при получении загранпаспорта. А фонд этот будет тратиться на эвакуацию граждан», - сообщает АТОР. В том числе фонд предполагается использовать при недостаточности фонда «Турпомощи» или в случае банкротства авиакомпаний.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Непонятен основной вопрос – почему туристы должны тратить средства на то, чтобы ликвидировать последствия, возникшие по вине туроператоров или авиакомпаний?» - прокомментировал эту идею Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Эксперт отметил, что текущая ситуация располагает к выдвижению самых разных идей, откуда добыть «страховочные» средства, но определенная часть выдвигаемых инициатив явно «ведёт не туда». По его оценке, к решению проблем желательно подключить, например, перевозчиков. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы ликвидировать в туризме практику билетов one-way, эта норма есть в ряде зарубежных стран, и она даёт гарантию, что турист будет возвращен», - сообщил Юрий Барзыкин. При этом он подчеркнул, что авиакомпании нередко сами участвуют в создании конфликтных ситуаций, не сообщая вовремя о долгах туроператоров-партнёров, при этом туристы, оплатившие полностью свои путевки, оказываются заложниками чужих долгов.

«Если мы решим проблему билетов туда-обратно, мы значительно уменьшим общие риски, при этом оставшееся страхование можно обеспечить и за счет «Турпомощи», и за счёт фингарантий страховщиков», - подчеркнул Юрий Барзыкин. Единственная форма «оплаты» туристом своих рисков, которую эксперт считает возможной и законной – это индивидуальная страховка каждого тура. «Турист должен получить то, за что платит», - подчеркнул Юрий Барзыкин.

Впрочем, если предложенный фонд будет направлен на эвакуацию туристов при ЧП, не связанных с банкротством турфирм, то такая пошлина будет вполне справедлива. Всем памятна история с запретом Египта как направления, когда все финансовые затраты на эвакуацию туристов власти почему-то переложили на туроператоров, а не на перевозчиков, не на самих туристов, и даже МЧС к этой операции подключена не была. В результате участники туррынка понесли колоссальные убытки, а многих эта «операция» финансово фактически добила...

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма