Средний чек на туры вырос на 18%, рынок отреагировал падением спроса и переориентацией

Ирина Архарова
Средний чек на туры вырос на 18%, рынок отреагировал падением спроса и переориентацией
Средний чек на туры вырос на 18%, рынок отреагировал падением спроса и переориентацией

Подпишитесь на туристические новости:

Рост среднего чека на пакетные туры в среднем на 18% зафиксировали в своей статистике российское отделение туроператора «TUI». При этом наибольшее повышение цен показывают европейские направления, наименьшее – Турция и Кипр. Турпоток, по данным АТОР, реагирует соответственно: среднее снижение составляет до 20%, при этом «проседает» в основном Европа. Растут же традиционно «бюджетные» и «долларовые» Турция и Египет.

«За первые 7 месяцев 2014 года средний чек на пакетный тур для россиян увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По статистике российского TUI, с января по июль клиенты компании потратили на отдых в среднем по 1’266 долларов. В аналогичном периоде прошлого года средняя стоимость тура составляла 1’068$», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора.

При этом наиболее ощутимо средний чек вырос по европейским направлениям. На первых позициях - Чехия (экскурсионные, оздоровительные и горнолыжные туры) и Франция (Альпийские курорты и Лазурный Берег) с ростом расходов клиентов на 40% и 34% соответственно. Далее следуют страны Балканского региона: Хорватия (28%) и Черногория (27%). «Средний чек по Испании (Коста Брава, Коста Дорада, Барселона, Тенерифе) вырос на 21%. На 20% увеличились расходы клиентов TUI на туры в Болгарию (горнолыжные – зимой и черноморские курорты - летом)», - добавили в пресс-службе туроператора.

При этом среди европейских направлений TUI наименьшая динамика роста среднего чека фиксируется по Греции и Италии (в пределах 15-16%). На фоне активного роста затрат на туры в страны Европы исключением выглядит Кипр. Средний чек по этому направлению остался практически на уровне прошлого года, увеличившись не более чем на 2%. Аналогичную динамику показывает и Египет.

«Особняком стоят данные по Турции - это единственное из направлений «TUI Россия», которое с начала года показало снижение стоимости среднего чека. С начала 2014 года клиенты туроператора потратили на покупку тура в среднем по 920 долларов, что на 2% меньше, чем в прошлом году (940 долларов)», - сообщили в пресс-службе TUI. В итоге аналитики компании отмечают с начала года повышение спроса на туры в Турцию на 20-25%. В то же время популярность европейских направлений снизилась в среднем на четверть по сравнению с прошлым годом.

«Одновременно с ростом среднего чека мы видим перераспределение спроса с европейских направлений на курорты Турции и Египта, предлагающие отдых по излюбленной россиянами системе «All inclusive». Формат «всё включено» позволяет туристам избежать любых дополнительных затрат на отдых, при этом ни в чем себе не отказывая. По прогнозам TUI, эта тенденция продолжится и в зимнем сезоне, место лидера среди направлений займет Египет. В соответствии с растущим спросом в этом сезоне мы увеличили наши объемы по Турции на 25% и по Египту в пределах 35%», - рассказала Ксения Мазурова, аналитик TUI:

Добавим, что по оценкам АТОРа,  российский выездной турпоток за это лето действительно упал на четверть. При этом больше всего рухнула Европа, а Турция, равно как и внутренний туризм, сумели «подрасти». «Этим летом мы наблюдаем 25% падение турпотока. При этом к концу августа эти цифры могут быть ещё скорректированы, причём не в лучшую сторону. Кроме того, спрос явно и серьёзно переориентировался: продажи турецких и российских туров увеличились на 15% и 25% соответственно, а средиземноморской Европы просели на 30%», - заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Впрочем, для туристического рынка это не стало неожиданностью. Еще в первом квартале 2014, когда Росстат фиксировал на фоне обвала рубля оптимистичные цифры падения турпотока на 4%, эксперты ожидали более серьезного спада. Тогда, по прогнозам туроператоров, цифра спада на лето должна была достигнуть 20%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!