Российские туристы смогут получить компенсацию в 50 тыс. рублей за отдых внутри страны

Инна Кайнова
02 Сен 14 8112 1
Российские туристы смогут получить компенсацию в 50 тыс. рублей за отдых внутри страны
Российские туристы смогут получить компенсацию в 50 тыс. рублей за отдых внутри страны

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, выбравшие отдых внутри страны, смогут получить компенсацию от государства в размере до 50 тыс. рублей, заявила Алла Манилова, замминистра культуры, курирующая туротрасль. Эксперты, в свою очередь, поддержали такую инициативу, отметив, однако, что процедура получения компенсации должно быть легко осуществима для российских граждан. Только в этом случае такое нововведение может существенно увеличить внутренний турпоток.

Сумма в размере 50 тысяч рублей, вероятно, будет выплачиваться по аналогии с налоговыми вычетами, которые осуществляются в случае гражданами приобретения жилой недвижимости. Больших подробностей об инициативе Минкульта пока нет.

Тем не менее, эксперты туррынка полагают, что даже в озвученном виде подобная концепция выглядит довольно неплохо, однако её успех будет зависеть от деталей её реализации. «Я полагаю, что эта концепция предполагает получение туристами вычетов из НДФЛ. Это правильно. Однако частично такая практика уже применяется в туризме - к примеру, туристы уже сейчас имеют право на налоговые льготы по санаторно-курортному лечению. При этом в реальности получить такие налоговые вычеты крайне сложно, процедура стоит огромных усилий. Я убедился в этом на своем опыте. Если бы я не знал налоговых тонкостей, то вряд ли бы мне это вообще удалось. Поэтому успех этой инициативы всецело будет зависеть от правильного администрирования», - заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ.

Тем не менее, эта инициатива однозначно будет способствовать увеличению турпотока внутри страны, так как позволит удешевить стоимость турпакета. Однако эксперты предлагают чиновникам Минкульта решать проблему повышения спроса на внутренний туризм комплексно, с привлечением госструктур, системным подходом к рекламе и изменением транспортной политики. «Российские туристы, ездящие сегодня на отдых заграницу, в принципе готовы отдыхать внутри страны. Однако многих отпугивает соотношение качества нашего сервиса и его стоимости. Если удастся благодаря таким вычетам снизить реальную стоимость отдыха, то это однозначно увеличит внутренний турпоток. После этого останется только подтянуть уровень сервиса до мирового уровня»,- резюмировал Сергей Стребков, руководитель отдела внутреннего туризма туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!