Глава российского МИДа: отмены виз в Евросоюз туристам ожидать не стоит

Яна Вараксина
04 Сен 14 8906
Глава российского МИДа: отмены виз в Евросоюз туристам ожидать не стоит
Глава российского МИДа: отмены виз в Евросоюз туристам ожидать не стоит

Подпишитесь на туристические новости:

«Не очень обнадеживающими» назвал перспективы отмены визового режима между РФ и странами Евросоюза министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО 1 сентября. По словам главы российского МИДа, обсуждаемая отмена виз с Евросоюзом откладывается на неопределенный срок. При этом  ситуация сложилась подобным образом еще до текущих политических проблем. Еще до украинского кризиса в Евросоюзе собралась «малочисленная, но очень настырная группа стран», выступавшая за то, чтобы сначала ЕС отменил визовый режим со странами «Восточного партнерства» - Молдовой, Украиной и Грузией. Впрочем, после последних событий перспективы по крайней мере Украины в данном вопросе еще туманнее.

Глава МИДа тем не менее, отметил, что политика не сильно повлияла на потенциальную заинтересованность отдельных государств Евросоюза в российских туристах и соответственно на их визовую политику. И рекомендовал «обратить внимание» на возможность получения многократных шенгенских виз.

Лавров подчеркнул, что экспертные группы проверяли работу российских таможенных пунктов и биометрическую защиту паспортов, однако это не изменило решение европейских партнеров в позитивную сторону.

Кроме того, Лавров назвал незаконными попытки европейских стран ограничить допуск в свои страны для крымчан. «Это вопрос к европейским странам, потому что их попытки ограничить граждан России, которые живут в Крыму, в правах противозаконны, они не опираются ни на один международно-правовой документ», - отметил глава МИДа. Таким образом европейские страны нарушают свои обязательства согласно европейской Конвенции по правам человека.

«Здесь политизированный подход, основанный на двойных стандартах, на желании нам насолить. Это надо воспринимать достойно, без какой-либо паники», - отметил российский министр.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!