Сафонов подвел основные итоги сезона и поздравил игроков рынка с Днем туризма

Мария Слепокурова
26 Сен 14 11074 1
Сафонов подвел основные итоги сезона и поздравил игроков рынка с Днем туризма
Сафонов подвел основные итоги сезона и поздравил игроков рынка с Днем туризма

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии Всемирного дня туризма руководитель Ростуризма Олег Сафонов подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о новом законопроекте о туристской деятельности, а также прокомментировал будущее всей туротрасли в целом.

«Летний сезон получился довольно сложным для туротрасли. 16 туроператоров покинуло рынок, однако остальные игроки продемонстрировали свою зрелость и умение выживать в сложных для туризма условиях», - заявил г-н Сафонов. При этом 36 тыс. туристов оказалось зависшими за рубежом, однако все они были вывезены за счет средств «Турпомощи», чей фонд на начало лета насчитывал порядка 370 млн рублей. Таким образом, бюджетные средства в вывозе туристов задействованы не были.

Минувший сезон продемонстрировал, что структура туррынка изменилась – объем внутреннего рынка вырос на 15%, в то время как выездной сократился на 20-25%. В Крыму, к примеру, отдохнули около 3 млн туристов, в Анапе турпоток увеличился на 15%, а в Сочи – на 20%, отрапортовал руководитель регулятора.

В этой связи стоит отметить, что все обанкротившиеся туроператоры были игроками именно выездного туризма, в то время как компании, специализирующиеся главным образом на внутреннем и въездном турпотоке, остались «целыми и невредимыми». Поэтому, очевидно, что компаниям, оставшимся на рынке, необходимо несколько пересмотреть свою ориентацию, считает г-н Сафонов.

«Главный вопрос, который мне хотелось бы подчеркнуть – это концепция новых электронных путевок, предложенная в рамках законопроекта о «внесении изменений в Федеральный закон об основах туристической деятельности». Новые электронные путевки позволят туррынку стать более прозрачным, а так же обезопасить туристов от недобросовестных игроков. Дело в том, что сейчас регулятор отрасл даже не могут установить точное количество турагентств», - заявил глава Ростуризма. По одним данным – это 16 тысяч, по другим - 19. В то же время, случаи мошеннических действий со стороны агентств стали в последнее время далеко не редкость, что, с одной стороны, подрывает доверие клиентов даже к самым респектабельным и надежным компаниям, а с другой - негативно сказывается на самих туристах. С помощью новой электронной системы можно будет проследить за тем, что произошло с деньгами клиента «от начала и до конца». Кто, когда, кому, сколько денег и за что переправил», - пояснил собеседник.

«Второе нововведение, на которое хотелось бы обратить особое внимание, это фонд персонального страхования рисков туроператоров, который будет работать в рамках организации Турпомощь», - заявил г-н Сафонов. Несмотря на то, что Турпомощь довольно успешно справилась с вывозом клиентов обанкротившихся турфирм, на рынке все же есть недовольные сложившейся ситуацией. Так, объединение с говорящим названием «Бестурпомощь» приводит довольно веские аргументы в пользу отмены «Турпомощи». По мнению их представителей, компании, которые долго и успешно работают на туррынке, не должны платить за прогоревших игроков, которые зачастую ведут себя, по меньшей мере, некорректно по отношению как к туристам, так и к остальным игрокам. В рамках же нового проекта все компании перед началом сезона будут рассчитывать, сколько туристов собирается отдохнуть по их линии в наступающем году. После чего получившуюся цифру умножают на 100 рублей и именно столько денег кладут на счет своего личного фонда, который будет использоваться в случае форс-мажорных ситуаций, происходящих исключительно с самим туроператором. При этом, эти деньги не будут принадлежать непосредственно Турпомощи, она будет выступать лишь гарантом сохранности предоставленных денежных средств», - отметил г-н Сафонов.

Кроме того, Ростуризм всячески поддерживает подписанное недавно постановление премьер-министра Дмитрия Медведева, вменяющее туроператорам в обязанность выдавать туристам билеты в обе стороны перед началом тура. Такая инициатива поможет обезопасить туристов и не оставлять их в «подвешенном» состоянии в чужой стране без билетов домой.

Стоит отметить, что сейчас законопроект находится в стадии общественного обсуждения и все желающие могут внести свои инициативы. «К примеру, некоторые представители турагентств заявляют, что 500 тыс. рублей фингарантий для агентов – это слишком большая для них сумма. Возможно, что это так. Хотя, на мой взгляд, бизнес – вещь довольно рисковая и нужно четко для себя понимать, сможешь ли ты вести бизнес, не располагая даже вышеуказанной суммой», - считает глава Ростуризма.

«Добавлю, что в скором времени мы планируем открыть Национальный туристический портал, который будет доступен на восьми языках. Этот проект мы создали специально для продвижения России как туристического направления на внутреннем и международном рынках», - заявил г-н Сафонов. Ресурс будет включать в себя гид по самым известным достопримечательностям России, поиск авиабилетов и объектов размещения, а также отзывы туристов и другую справочную информацию.

«В заключение, я хотел бы напомнить всем, что завтра состоится 35-й международный День туризма, утвержденный в рамках 3-й ассамблеи Всемирной Туристической Организации. В этой связи, я хотел бы поздравить всех людей, занятых в туротрасли, а также российских туристов с этим замечательным праздником и пожелать побольше новых интересных впечатлений и увлекательных проектов», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!