Туроператоры подвели итоги первого сезона по российскому Крыму

Ирина Архарова, Мария Слепокурова
02 Окт 14 6128
Туроператоры подвели итоги первого сезона по российскому Крыму
Туроператоры подвели итоги первого сезона по российскому Крыму

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры отрапортовали о первом туристическом сезоне в новом для Крыма российском статусе. По мнению экспертов, лето для полуострова оказалось не слишком удачным – снижение турпотока составило 30-40%. Тем не менее, причина такого падения связана с так и не решенной транспортной проблемой, а также конкуренцией с Краснодарским краем, «откусившим» часть потока полуострова. Поэтому как только транспортный вопрос будет решен, Крым однозначно превысит свои старые показатели по количеству отдыхающих.

«Когда стало ясно, что Крым наш – потенциальный спрос на полуостров стал в два раза выше, чем в прошлом году. Но это именно потенциальный спрос, тем более, что народу пообещали дешевые билеты. Однако всех их не хватило», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Москвичи вообще оказались в ущербном положении, летали за 15-16 тыс., что дороже, чем в 13 году. Новости про очереди на керченской переправе тоже не прибавляли туристам энтузиазма. В итоге потенциал спроса, который сформировался в апреле-мае, реализовать не удалось. «Российский турпоток достиг примерно прошлогодних результатов. Хотя больше стало «дикарей». При этом некоторый отложенный спрос проявился в бархатном сезоне, когда ситуация с транспортной доступностью стала менее острой», - добавил г-н Ромашкин.

«Мы оцениваем снижение турпотока на 30% относительно прошлого сезона, причём очевидно, что это связано исключительно с транспортной недоступностью Крыма. При этом ценовой диапазон отдыха в Крыму ничем не отличался от средней цены турпакета по Краснодарскому краю», - рассказал Сергей Стребков, директор департамента России и стран СНГ туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Аналогичную оценку дали сезону и в компании «Мультитур». «Турпоток в Крым в этом году упал практически на 40%. Основной причиной такого проседания стала, конечно же, транспортная проблема», - отметил Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». Многие туристы не хотели добираться до полуострова через керченскую переправу, а предложенных авиакомпаниями емкостей явно не хватило для всех желающих, пояснил собеседник. «Думаю, если в будущем будет решена проблема транспорта, то следующий сезон покажет результаты гораздо лучшие», - резюмировал г-н Высоканов.

Стоит отметить, что хуже всего продавался отдых на западном побережье Крыма. Восточное побережье было также недозагружено, хотя и продавалось значительно лучше, заявил Дмитрий Попов, заместитель гендиректора туроператора «Алеан». «Хотелось бы отметить, что в целом спрос очень сильно разнился в зависимости от конкретного отеля. Те гостиницы Крыма, которые активно занимались своим продвижением, маркетингом, загрузились довольно неплохо. А те, кто сидели «сложа ручки», получили полупустые емкости. Причем настолько, что некоторые вообще стояли весь сезон практически пустыми», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!