С января Турция изменит требования к паспортам российских туристов

Яна Вараксина
05 Ноя 14 10650 1
С января Турция изменит требования к паспортам российских туристов
С января Турция изменит требования к паспортам российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Загранпаспорта, срок действия которых должен истекать не менее, чем через 120 дней с момента въезда в Турцию, понадобятся российским туристам, имеющим право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней. Данный законопроект вступит в силу с  1 января 2015 года меняют требования к загранпаспортам иностранных гостей, говорится в сообщении Посольства Турции в РФ в среду.

По данным диппредставительства, закон «Об иностранцах и международной защите», срок действия загранпаспортов россиян, принят согласно международным стандартам и адаптирован к законодательству Европейского Союза.

Напомним, что новый закон, который повысил требования к срокам действия иностранных загранпаспортов с трех до четырех месяцев с момента начала тура (ранее было только три месяца), вступил в силу в Турции 11 апреля 2014 года. При этом турецкая сторона сразу начала более строго контролировать выполнение этого правила (хотя раньше на его нарушение обычно закрывали глаза, впуская в страну всех, у кого срок ОЗП действовал хотя бы на время поездки), что сразу же привело к первым депортациям (подробности скандала читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/24706/). Более того, нововведение вступило в силу 11 апреля, а соответствующая информация появилась на сайте посольства Турции в Москве лишь спустя несколько дней, что ещё больше увеличило количество депортированных.

Ситуация весной накалилась настолько, что РСТ (Российский Союз Туриндустрии) официально обратился к МИД Турции с просьбой приостановить введение новых требований. Видимо боясь сорвать наступающий туристический сезон, особенно из-за негативной волны информации, связанной с начавшимися депортациями, турки прислушались к РСТ и оперативно приняли меры: Совета министров Турции выпустил в конце апреля особое постановление «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года».

Добавим, что требования по срокам действия паспортов российских туристов в Турции менялись за последнее десятилетие неоднократно. Так, когда-то загранпаспорт должен был действовать на момент въезда в Турцию не менее полугода. Затем турки решили либерализовать это требование, разрешив въезжать всем туристам, лишь бы их загранпаспорт действовал хотя бы на время пребывания в Турции. А 2 года назад был введён ценз в 3 месяца на момент въезда. «Но в целом Турция всегда в этом плане была более чем толерантна к нашим туристам. На моей памяти не было ни одного случая депортации туристов, чьи паспорта по срокам действия не подходили этим правилам», - отметил представитель немецкого туроператора FTI (MPI) в России.

При этом причина увеличения этих сроков на целый месяц, скорее всего, объясняется желанием турецкой стороны избавиться от проблем с паспортами многочисленных российских собственников жилья, купивших его на турецких курортах. «Сегодня более чем 100 тысяч россиян владеют недвижимостью на территории Турции, нередко отправляясь туда на всё лето – на 3 или 4 месяца. Когда заканчивается срок действия визы – они её просто продлевают в местных полицейских участках. Поэтому турки и решили гарантировать срок действия таких паспортов на весь сезон, который для многих туристов-собственников длится как раз по 3-4 месяца», - пояснил Геннадий Косарев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!