АТА дал свои прогнозы о будущем турбизнеса

Инна Кайнова
15 Дек 14 4520
АТА дал свои прогнозы о будущем турбизнеса
АТА дал свои прогнозы о будущем турбизнеса

Подпишитесь на туристические новости:

12 декабря правление Альянса Туристических Агентств (АТА) встретилось с журналистами и ответило на вопрос о том, к чему стоит готовиться турбизнесу в 2015 году.

Журналистов в первую очередь интересовало мнение АТА по поводу поправок в законопроект о туристической деятельности, получивших на днях одобрение правительства. Альянс туристических агентств занимает твердую позицию: данные поправки – модификация прежних, доказавших свою неэффективнсть инструментов, и если закон будет принят в таком виде, то он фактически погубит турбизнес, никак при этом не защит ив потребителя туруслуг. «На укрупнение рынка поправки не влияют: это –естественный процесс, причем, вопреки сложившемуся мнению, летом и осенью прекратили свою деятельность лишь 16 туроператоров, а это примерно 1% из внесенных в реестр», сообщили спикеры. Бесспорно, АТА заинтересован в стабильной работе с туроператорами и возможности развития рынка видит в создании СРО, а одного фонда при правильном формировании и грамотном распределении средств будет достаточно для гарантии стабильности бизнеса и защиты туристов. Возможно, в ближайшее время рынок возьмет ориентир на внутренний туризм, и для АТА это тоже не новость: полтора года существования Альянса его представительства успешно работают в Северо-Западном регионе и в Ростовской области, в начале декабря принято решение об открытии представительства в ХМАО – Югре. Очередное заседание Правления АТА пройдет в выездном формате в Сочи, чтобы эксперты бизнеса на месте убедились в потенциале предлагаемого турпродукта.

«Для туриндустрии не так важно число туроператоров, как операционные объемы, а сейчас они реально падают. Турбизнес очень зависим от макроэкономической, геополитической ситуации и климатических условий на планете. Сегодня, когда страна в шоке от валютного курса рубля, вряд ли кто-нибудь возьмется предсказывать, в каких уголках планеты россияне предпочтут проводить летний отпуск», - резюмировали собеседники.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!