Прецедент на туристическом рынке: Ростуризм проиграл в суде «Экспо-Туру»

18.12.2014 15:33
Прецедент на туристическом рынке: Ростуризм проиграл в суде «Экспо-Туру»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск туроператора «Экспо-Тур» и признал незаконным приказ Ростуризма от 9 июня 2014 года об исключении компании из Единого реестра туроператоров, сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Павел Румянцев, пресс-секретарь питерского отделения Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

«Таким образом, в суде первой инстанции петербургский туроператор, долгие годы бывший членом Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии и 30 июля этого года приостановивший свою деятельность, смог доказать, что Ростуризм не имел оснований устранять сведения о компании из Единого федерального реестра туроператоров», - заявил г-н Румянцев.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что «Экспо-тур» был исключен регулятором отрасли из реестра 9 июня в связи с несвоевременной уплатой членских взносов в ассоциацию «Турпомощь». Гендиректор компании Игорь Рюриков позднее отмечал, что не получал от Ассоциации каких-либо счетов на оплату или напоминаний и не предполагал, что взносы должны быть ежегодными. После того, как недоразумение разрешилось, «Экспо-тур» оплатил взнос и был восстановлен в Ассоциации и реестре.

Однако впоследствии, когда компании пришлось приостановить деятельность, страховой гарант туроператора - компания «Адвант-Страхование» отказалась выплачивать страховое возмещение тем клиентам «Экспо-тура», которые покупали туры позднее 9-го июня. Позицию страховщика поддержал их главный коллективный рупор - Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС), а позднее и Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

«Действительно, согласно статье 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» Ростуризм должен, в свою очередь, исключать из реестра тех туроператоров, которые больше не являются членами «Турпомощи». Однако в законе говорится, что эта норма действует в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере международного выездного туризма, - отметила представитель «Экспо-Тура» в суде и советник директора СЗРО РСТ по взаимодействию с туркомпаниями Светлана Мержвинская. - Между тем «Экспо-Тур» имел право также заниматься внутренним и международным въездным туризмом, а для этого состоять в «Турпомощи» не нужно. Получается, Ростуризм исключением из реестра неправомочно лишил туркомпанию права вести бизнес в этих сферах туроператорской деятельности».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Суд предписал Федеральному агентству по туризму исправить нарушение в течение 30 дней. В свою очередь, Ростуризм имеет право подать апелляцию. Получить оперативный комментарий от Ростуризма корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в четверг не удалось.

«Безусловно, решение суда не вернет туркомпанию в строй, однако и чисто техническим эксперты его не считают. Как отмечает директор питерского отделения РСТ Екатерина Шадская, дело может стать прецедентом: в то же время и на тех же основаниях из реестра были исключены ещё 332 туроператора.

Как отмечают юристы, данное постановление суда создало не только прецедент на туристическом рынке, но и правовую коллизию. «Как повлияет это решение арбитража на дельнейшую судьбу выплат пострадавшим туристам, которым страховщик отказал в компенсации – зависит от точной формулировки суда, а также от самого договора между туроператором и страховщиком. Если в договоре нет уточнения о специализации компании в реестре, а содержится лишь общая формулировка об автоматическом расторжении договора между страховщиком и туроператором в случае его исключения из реестра, то вполне возможно «Адвант-Страхованию» придётся расплатиться со всеми пострадавшими туристами. Также многое будет зависеть от даты восстановления «Экспо-Тура» в реестре», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». При этом эксперт уверен, что сам Ростуризм никак не будет финансово отвечать перед туристами за свою ошибку – максимальное наказание – это административное взыскание или штраф для сотрудников, допустивших данную ошибку.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма