Российский турпоток в ОАЭ сокращается. «Это еще не предел»,- обещают эксперты

02.01.2015 10:20
Российский турпоток в ОАЭ сокращается. «Это еще не предел»,- обещают эксперты

Российский рубль становится темой «номер один» в Объединенных Арабских Эмиратах. Так, туристический бизнес Дубая связывает падение российского турпотока с западными санкциями и низкими ценами на нефть, создавшими проблемы национальной валюте столь желаемых всеми путешественников. И, как выясняется, не им одним. «Попотеть придется» - пообещал туристической отрасли эмирата, всем его участникам и каждому в отдельности, исполнительный вице-президент «JLL» Чихеб Бен Махмуд, одновременно возглавляющий Департамент, ответственный за взаимодействие с отельерами и туроператорами Ближнего Востока и Африки. Добавим, что компания специализируется на оказании консалтинговых услуг в сегменте недвижимости.

При этом Чихеб Махмуд пообещал проблемы не только турбизнесу Дубая, но и «смежникам», под которыми имел в виду и розничную торговлю, и участников рынка путевок, работающих на Россию. «Много не покажется»,- таков был вердикт чиновника.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По мнению ряда аналитиков, планка, заданная Центральным банком России, установившим ключевую ставку на уровне 17 процентов, в очередной раз «врезала» по курсу. Сейчас рубль отыграл определенные позиции, но в день выступления Махмуда его точка зрения отозвалась эхом у многих.

«Насколько мы можем судить по работе с отельерами, не только в ОАЭ, но и в более широком региональном смысле, российский туристический сегмент заметно сузил свои границы»,-  отметил в этой связи старший консультант «TRI Consulting» Рашид Абубакер, подтвердивший проблемы, с которыми на этом фоне уже столкнулся гостиничный рынок Дубая. Абубакер также констатировал мощный негативный тренд, захлестнувший трех-и четырехзвездочный отельный сегмент Дубая в контексте рублевых перипетий. К нему пятизвездочные гостиницы оказались «терпимее» по сравнению с коллегами ниже классом, которые традиционно принимают у себя основной объем российского турпотока, входящий в десятку ведущих генераторов туристического рынка эмирата. По информации Бена Махмуда, большинство россиян выбирают Дубай в период с ноября по май.

Впрочем, по мнению главы отельной люкс-группы «Jumeirah», Джеральда Лолесса, некоторое сползание российского турпотока не сказалось сколько-нибудь значительно на состоянии этого рынка, который по-прежнему демонстрирует потрясающую стойкость и выдержку». «Бронирование на предновогодний период и первые 10 дней января внушает здоровый оптимизм»,- подчеркнул Лолесс. Иначе оценивает ситуацию в странах Залива и Северной Африки региональный вице-президент французской отельной сети «Accor» Оливье Хик, считающий, что с приходом лета число российских постояльцев в гостиницах Дубая и Абу Даби неуклонно падает.  «К концу июля ночевки россиян потеряли 20-30 процентов по сравнению с тем же месяцев прошлого года»,- сообщил Хик в телефонном интервью изданию «Gulf News». Напомним, что российский сегмент является одним из десяти ведущих рынков компании в ОАЭ. Об отсутствии единого взгляда на ситуацию свидетельствуют и оценки Руди Йагесбахера, возглавляющего ближневосточное и африканское направление в «Hilton Worldwide».  По оценкам топ-менеджера, Россия по-прежнему остается надежным зарубежным рынком для местной отельной индустрии. От имени «Хилтон» он выразил уверенность в экономическом положении России, за которым компания пристально следит все последнее время. «Россияне по-прежнему считают ОАЭ одним из самых привлекательных туристических направлении»,- подтвердил Йагерсбахер в заявлении, которое распространил в Интернете.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

От отельеров – к туроператорам, также отмечающим падение спроса на российском направлении. Об этом, в частности, говорит главный исполнительный директор туристической компании  «Planet Group», уверенно рассуждающий на тему падения российского спроса и турпотока, потерявшего, начиная с октября, 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В том же ключе высказываются и представители зарегистрированной в ОАЭ компании «Lama Group», специализирующейся на организации выездных мероприятий. Здесь говорят о 60-процентном падении российского турпока в Дубай с января по ноябрь и прогнозируют дальнейшее падение показателей до 65-70 процентов по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом. О том, что падение российского турпотока будет сопровождаться и сокращением расходов россиян во время пребывания в эмирате, говорит и управляющий директор «Ламы» Кулвант Сингх. «Те, кто еще совсем недавно останавливался в фешенебельных отелях на побережье, сегодня предпочитают довольствоваться гостиницами в городе. Что же касается завсегдатаев городских учреждений гостеприимства, то их сегодня все чаще можно встретить в гостиницах Шарджаха. Пустеют и бюджетные гостиницы: туристы оформляют визу, а жить предпочитают у родственников или друзей. И этот тренд держится все последние два месяца»,- говорит Сингх. «Это еще цветочки, ягодки впереди»,- пообещали в Управлении туризма и культуры Абу Даби ТСА), имея в виду то, как аукнется нынешний рубль местной туриндустрии. Любопытно, что Управление по туризму и внешней торговле Дубая от комментариев воздержалось.

Возвращаясь в Абу Даби, процитируем комментарий одного из неназванных источников в ТСА, которые он озвучил в заявлении на имя «Gulf News»: «Россия не входит в число топовых генераторов нашего турпотока. Отсюда и незначительные последствия нынешней ситуации для нашего отельного рынка, на которое российское направление занимает лишь 19 место в рейтинге зарубежных генераторов».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама