Анктикризисные меры: «Аэрофлот» и «S7» начали распродажу авиабилетов на месяц раньше обычного

Мария Слепокурова
04 Фев 15 8548
Анктикризисные меры: «Аэрофлот» и «S7» начали распродажу авиабилетов на месяц раньше обычного
Анктикризисные меры: «Аэрофлот» и «S7» начали распродажу авиабилетов на месяц раньше обычного

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» (S7) на этой неделе заявили о начале глобальной зимней распродаже авиабилетов на внутренние рейсы, говорится на официальных сайтах этих перевозчиков. Таким образом, в 2015 году авиакомпании начали акцию по снижению цен на месяц раньше, чем в 2014 году, при этом исключив из нее международные рейсы. Более того, на этот раз цены на авиабилеты были снижены сразу вдвое (!!!), тогда как в 2014 году скидки не превышали 40%.

Так, цены на перелет «Аэрофлота» по маршруту Москва-Анапа стартуют от 3'783 рублей, а S7 предлагает полететь из Москвы в Санкт-Петербург всего за 1'500 рублей, а в Сочи - за 2’500 рублей. При этом акции действительны только для перелётов в период с 5 февраля по 31 мая 2015 года, а забронировать такие билеты можно лишь с 3 по 13 февраля.

«Сибирь» в своём пресс-релизе подчеркивает, что такие акции обычно проходят два раза в год в низкий сезон, чтобы привлечь дополнительных пассажиров. При этом в авиакомпании не уточнили количество мест, на которые она решила снизить цены.

Столь неординарная распродажа билетов сразу вызвала в прессе различные кривотолки, вплоть до предположений о грядущей демпинговой войне на авиарынке и как следствие – неизбежном банкротстве ряда игроков. Так, например, один из авиаэкспертов «Коммерсанта» пояснил, что у данной распродажи две цели - маркетинговая и стратегическая. «С одной стороны, компании стремятся на стагнирующем рынке увеличить пассажиропоток в преддверии неприбыльного февраля, с другой - выставляя низкий тариф, можно сильно ударить по конкурентам», - полагает он. Как отмечает источник издания в совете директоров «Аэрофлота», в случае ухода с рынка двух крупных авиакомпаний, перевозчик должен будет готов забрать освободившийся пассажиропоток. Газета полагает, что речь в данном случае может идти о «Трансаэро» и «ЮТэйр», которые уже обращались за помощью в правительство из-за высокой долговой нагрузки.

В то же время эксперт, опрошенный корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», не видит «теории заговора» в распродажах авиакомпаний, назвав текущую ситуацию вполне штатной. «Я не думаю, что текущая ситуация приведет к демпинговым войнам. Это вполне нормальная практика авиакомпаний снижать стоимость авиабилетов в межсезонье, и направлена она исключительно на стимуляцию спроса в низкий сезон. То, что в этом году распродажа стартовала на месяц раньше, вполне объяснимо. Планы авиакомпаний скорректировал кризис», - пояснил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!