Болгария прогнозирует падение русского турпотока этим летом на 30%, туроператоры – на 60%

Ирина Архарова
30 Мар 15 7920 1
Болгария прогнозирует падение русского турпотока этим летом на 30%, туроператоры – на 60%
Болгария прогнозирует падение русского турпотока этим летом на 30%, туроператоры – на 60%

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно прогнозам болгарского Министерства по туризму, предстоящий летний сезон в стране из-за падения российского рынка будет нелегким, однако ожидается, что спад российского турпотока не превысит 30%. При этом со спадом турпотока власти планируют бороться отельными скидками для российских туроператоров, а также ставкой на детский туризм. В тоже время эксперты с российской стороны отмечают, что спад туропотока может достигнуть и 60-80%, в зависимости от отеля и курорта. Впрочем, ценовая политика болгарских властей внушает некоторый оптимизм, в результате у туроператоров даже появилась надежда на повышение спроса с апреля-мая.

Отметим, что в разделе «Маркет» портала «Турпром» представлены наиболее актуальные цены по Болгарии от туроператоров, специализирующихся на этом направлении. Так, например, двухнедельных детский отдых на курорте Св.Константин в «ДМЦ Альбатрос-2» от туроператора «ABC» с вылетом 01.06 обойдутся в 28’000 RUB, а в лагере «Камчия» более высокого класса с 15.06 - уже 58’000 RUB. Туроператор «Бравый Турист» также предлагает детские программы с вылетом 1 июня по цене от 504 до 616 евро, в зависимости от класса лагеря и курорта.

«Мы понимаем, что нынешний сезон в отношении российского турпотока будет нелегкий, но рассчитываем, что серьезного спада не произойдет. В худшем случае, он составит 20-30%», - рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту «ТУРПРОМ» Надя Маринова, замминистра по туризму Болгарии. Хотя Болгария лишена возможности выдавать туристам визы по прилету, однако руководители консульских служб заверили, что в высокий сезон максимальный темп выдачи виз составит два дня. «Мы видим, что российские туроператоры ожидают всплеска бронирований last minute, и мы готовы принять таких туристов», - подчеркнула Надя Маринова. При этом, по её словам, практически все курорты готовы предоставлять скидки российским туроператорам, переговоры об этом велись «на высшем уровне» и оказались успешными.

И это неудивительно. По данным самих туроператоров, цифры падения несколько более ощутимы, чем об этом заявляют болгарские чиновники: «Спад сейчас, по данным хотельеров, от 60 до 80%, в зависимости от курорта и отеля», - прокомментировала Елена Маркелова, директор туроператора «Балкан Экспресс». Однако есть некоторая надежда на «исправление» ситуации. По словам собеседника, хотельеры, ориентированные на русский рынок, пытаются бороться с этим падением снижением цен. Правда, у них есть некоторое «ограничение» в силу принадлежности Болгарии к еврозоне: снижать цены ниже определенного уровня отели Болгарии не могут, как и «завышать» звездность. Однако отклик на скидки уже последовал. «Отложенный спрос есть, динамика бронирований февраля-марта активней, чем в прошлом году, но если в прошлом году по ценам раннего бронирования в феврале бронировалось 1000 туристов, в марте – 800, то сейчас – в феврале 300, в марте – около 700. Однако то, что отложенный спрос работает, уже радует», - отметила Елена Маркелова.

«Активные бронирования пошли на месяц позже, но они пошли», - подтвердил и Александр Широков, гендиректор туроператора «АБС». Эксперт отметил, что несмотря на спад, сильных изменений на болгарском направлении он все же не ожидает. Цена отдыха для основных «болгарских клиентов» остается относительно подъемной. По его оценке, ждать основной подъем по количеству бронирований стоит к стандартной для Болгарии середине апреля. «Цены раннего бронирования, как и ожидалось, были продлены до марта и до апреля, а возможно, их хотельеры удержат и до сентября – лишь бы туристы покупали туры», - подчеркнул Александр Широков.

При этом главным конкурентом для основной «бюджетной» целевой аудитории Болгарии, по оценке эксперта, скорее является вовсе не Турция, с которой Болгария и в лучшие годы не могла конкурировать ни по объемам, ни по климату, а курорты Краснодарского края и Крыма. Однако они парадоксальным образом ей проигрывают. «В силу более дорогого обслуживания самолётов, авиабилет в Болгарию получается базово дешевле, чем перелет до Сочи или Крыма, несмотря на то, что лететь в Болгарию на час дольше. Соответственно, и цены получаются несколько ниже», - отметил Александр Широков.

При этом по перевозке в Болгарию эксперт особенных изменений этим летом не ожидает. «Несмотря на уход с рынка части туроператоров, методы работы оставшихся не изменились. Летает стандартная «регулярка» из Москвы - это «S7» и «Bulgaria Air». Также будет заявлено большое количество чартеров, которые постепенно будут сниматься», - резюмировал Александр Широков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!