По просьбам местных трудящихся в Таиланде активизируют облавы на «серых гидов»

15.07.2015 06:38
По просьбам местных трудящихся в Таиланде активизируют облавы на «серых гидов»

Тон здесь по-прежнему задают русские и китайцы. Хотя этот вид деятельности и является одним из тридцати девяти ему подобных, запрещенных законодательством Таиланда.

В жалобе, которую направила в полицию (в копии – мэру) Ассоциация гидов Чон Бури  говорится о необходимости ужесточить законодательные нормы и правоприменительную практику. Называются и конкретные документы: Закон о лицензировании туристической и экскурсоводческой деятельности, а также закон, регулирующий правила въезда в страну. Именно эти акты дают возможность выдворить иностранцев, ведущих незаконную деятельность в Таиланде, на абсолютно законных основаниях.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На прошлой неделе один из руководителей ассоциации Пайсал Сеутанувонг обратился к властям с просьбой создать условия для полноценной языковой подготовки тайских гидов. «Прошло время, когда мы имели дело только с китайцами, теперь к ним присоединились вьетнамцы и русские»,- сказал он.

«Проблема выеденного яйца не стоит»,- говорит Саутанувонг, намекая на бездействие местной администрации, и объясняет, что русские и китайцы уже сформировали целые бизнес-корпорации, внутри которых происходит распределение прибылей с участием иностранных туристических компаний, которые самым бесстыжим образом эксплуатируют достопримечательности и ресурсы тайского туризма, истории и культуры.

Гиды Пхукета обратились в TGRO  (Служба лицензирования туристической и экскурсоводческой деятельности) с просьбой разобраться с туристическими компаниями и гидами, которые спокойно взирают за тем, как туристы разрушают природную среду и наносят ущерб имиджу страны.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тайские гиды, большинство из которых проигрывает носителям языка по простой причине незнания оного, все чаще оказываются в аутсайдерах. В итоге туристы оказываются в руках серых гидов пичкающих их рассказами «с потолка». Из кабинетов государственных учреждений и ведомств, подчиненных Министерству туризма, не раз и не два выходили циркуляры, обязывающие туристические компании регистрировать своих экскурсоводов в центральном офисе TGRO и его подразделениях.

Проверка документов, разрешающих заниматься экскурсоводческой деятельностью, осуществляется во всех главных аэропортах страны. В Суварнабхуми, Дом Муеане, Пхукете, Чангмае, Чанграе, Хат Йае и Утапао открыты контрольные пункты, организованные Министерством туризма совместно с Туристической полицией.  Кроме того, туристическим компаниям предложено организовать сопровождение своих групп официально зарегистрированным гидом-тайцем на все время пребывания в Тайланде. Таким образом, туристическая компания обязана представить в TGRO список гидов, которые будут работать с их клиентами. Если же компания прибегнет к услугам иностранцев, сведения о них в обязательном порядке подаются в Управление занятости.

В ближайшее время в стране будет создана контрольная комиссия, которая будет контролировать качество и уровень языковой подготовки гидов. Одновременно туристические компании обяжут периодически проходить проверку обслуживания туристов с привлечением официального ревизора. 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Между тем задержание незаконных гидов-переводчиков продолжается. Не далее как в минувший вторник в Бангкоке полиция арестовала двух китайцев, обслуживавших без документов  туристическую группу из 20 человек, которая в тот момент осматривала достопримечательности в районе моста Фра Пин Клао. В четверг, по той же причине, в районе Дусит полицейские задержали еще шесть китайцев, которым грозит год тюремного заключения и штраф в размере 100 тысяч батов. Россиян этим летом пока не арестовывали.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама