Турпром-Маркет: Белоруссия повысила цены, в продаже появились дефицитные места

Елена Калиновская
24 Июл 15 9202
Турпром-Маркет: Белоруссия повысила цены, в продаже появились дефицитные места
Турпром-Маркет: Белоруссия повысила цены, в продаже появились дефицитные места

Подпишитесь на туристические новости:

В этом летнем сезоне Белоруссия потеряла боле 50% от турпотока из России. Глубина продаж сократилась до двух недель. Туроператоры сообщили корреспонденту ТУРПРОМ о том, что причиной такого спада является экономический кризис в стране и повышение цен на путевки. Также они отметили, что подорожала стоимость перевозок. Рост цен на билеты составил 15-20%. Но не смотря на сложившуюся ситуацию, Белоруссия остается страной, куда туристы из России едут с большим удовольствием. Подобрать себе наиболее оптимальный туро в Белорусию из первых рук туроператоров можно на торговой площадке «Турпром-Маркет» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/all/belarus/#filters.

В санаторий «Лесные озера» приглашает своих клиентов туроператор «КРиСТ Тур». 12 ночей на берегу минерального озера обойдутся в 21600 рублей на заезд 08.08.15. Посетить самые главные достопримечательности Белоруссии предлагает туроператор «Криптон». Экскурсионный  тур под названием  «Белая Русь: Брест», который продлится 3 дня и 2 ночи стоит -12800 рублей на заезд 31.07.15. Туроператор «Мультитур» предлагает отдохнуть в новом  пятизвездочном санатории «Альфа Радон». Цена путевки на 12 ночей- 46860 рублей на заезд 10.08.15. Новинку этого сезона- автобусный экскурсионный тур «Беларусь по-соседски» приготовил туристам туроператор «Дельфин». Стоимость тура, продолжительностью в 6 ночей- 18900 рублей на заезд 20.08.15.

О том, как обстоят дела на туристическом рынке Белоруссии рассказала корреспонденту «ТУРПРОМ» Алена Загорец, директор департамента по туризму группы компаний «Мультитур». Она отметила, что на летний сезон туры продаются достаточно активно. «Основной спрос на топовые объекты и экономичные варианты размещения. Глубина продаж значительно упала в этом году и в среднем составляет от недели до 2-х месяцев. Спрос сдерживает высокая стоимость проезда на ж/д транспорте, цены на который подняли значительно в этом году, особенно на летний период», -пояснила она. Также Алена Загорец рассказала о новинках этого лета. «В этом году у нас появился ряд новых объектов: санатории «Берёзка», «Ясельда», «Альфа-Радон», «Лазурный». На последние два объекта спрос достаточно хороший. Санаторий «Альфа-Радон» это новый пятизвездочный отель с полным набором дополнительных услуг, а санаторий «Лазурный» напротив, экономичный вариант. Везде мы имеем гарантированную квоту мест и это конечно очень удобно как нам, так и агентствам».

Руководитель департамента «Курорты Беларуси» туроператора «Криптон», Наталья Макаркина подтвердила то, что на белорусском туристическом рынке идет заметный спад. «Хорошо заполнены объекты на июль и первую половину августа, начиная со второй половины августа и далее на сентябрь, есть места практически во всех здравницах. Глубина продаж – до конца года, открыты продажи на новогодние  заезды. Продажи идут хуже прошлого года, в первую очередь по причине серьезного повышения цен на путевки. Перевозка подорожала на 15-20%, билеты есть практически на все даты». Наталья Макаркина рассказала, что в этом году усовершенствован и обновлен номерной фонд. Улучшена лечебная база во многих санаториях. Обновлены экскурсионные программы от 2 до 7 дней пребывания по всем  наиболее интересным объектам и достопримечательностям страны.

Генеральный директор туроператора «КРиСТ тур» Валерий Китель рассказал корреспонденту ТУРПРОМ о том, что поток туристов из России в Белоруссию в этом году сократился на 30-40%. В 2014 российские туристы составляли 70-75% от общего турпотока, сейчас этот показатель достигает в лучшем случае 30%. Причиной послужил экономический кризис и необоснованное завышение цен белорусскими партнерами. Он отметил, что в этом году также значительно сократилась и глубина продаж. Если в 2014 году она доходила до полугода, то сейчас практически отсутствует.

«Реальность такова, что туристы покупаю путевки за несколько дней до планируемой поездки. На данный момент хорошо загружен только июль месяц и самое начало августа»,-пояснил он. Валерий Китель отметил негативную тенденцию, сложившуюся в последнее время: «Из-за повышения цен, туристы уже не рассматривают отдых в Белоруссии как бюджетный. Люди потеряли веру в то, что Белоруссия это дешевое направление». Однако он также подчеркнул, что дорогие санатории заполняются лучше бюджетных. Подводя итоги, генеральный директор туроператора «КРиСТ тур» сказал, что показательным периодом должна стать осень. «Если белорусская сторона не пойдет на снижение цен, то высока вероятность того, что российские туристы окончательно потеряют интерес к этой стране».

Туроператор «Дельфин» также подтвердил информацию о том, что россияне потеряли интерес к Белоруссии. «Как мы и ожидали, в силу объективных экономических обстоятельств в России и внешнеполитических причин, колебаний курсов валют, объем реализации по турпутевкам в республику Беларусь упал на 20% на весенний период, и на 50% на летний сезон. Глубина продаж максимум 1,5-2 недели». Туроператор отметил, что в этом году наблюдается спрос на  автобусные экскурсионные туры из Москвы, которые стали новинкой этого сезона.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!