Якутия предложит туристам бриллиантовые туры

Яна Вараксина
02 Окт 15 10024
Якутия предложит туристам бриллиантовые туры
Якутия предложит туристам бриллиантовые туры

Подпишитесь на туристические новости:

Идею продвигать бриллиантовые туры, по аналогии с шуб-турами в Греции – предложил Ростуризм совместно с властями Якутии. Такие туры будут представлять собой экскурсионные поездки в регион, в том числе за счет покупки ювелирных изделий на определенную сумму. Туристы также смогут посетить ювелирные фабрики региона, посмотреть, как ведется огранка драгоценных камней и производство украшений.

Как сообщил «Известиям» глава Ростуризма Олег Сафонов, еще 4 сентября 2015 года ведомство заключило соглашение с главой Якутии Егором Борисовым, согласно которому власти региона намерены продвигать бриллиантовый бренд региона на международном уровне, привлекая к участию мировых звезд. «Наша задача, чтобы мы позиционировали нашу страну, чтобы к нам приезжали в Якутию. Клиенты, которые захотят купить изделие, должны видеть, как бриллианты обрабатываются: нужно объяснять, как что делается, как собирается. Направление бриллиантового туризма очень перспективно», - оценил Олег Сафонов.

При этом, по оценке властей Якутии, бриллиантовые туры будут окупаться при условии, если общая стоимость билета на самолет и проживание (2–3 дня) на одного приезжающего составит максимум 40 тыс. рублей. При этом туристы за бесплатную поездку должны приобрести там украшения на сумму не менее чем 200 тыс. рублей. Только тогда поездка окупится. Такую оценку ситуации дал один из владельцев бриллиантовых фабрик и магазинов. При этом стоимость бриллианта в полкарата — от 300 тыс. рублей, за 100 тыс. можно приобрести маленький камушек размером 4–4,5 мм. «В Якутии вообще много чего можно купить помимо ювелирных изделий: меха, теплые одеяла — всё дешевле в 2 раза, чем, к примеру, в Москве», - также прокомментировал он.

Отметим, что годовой поток туристов в Якутию из других регионов России и из за рубежа— около 150 тыс. человек. С появлением алмазных туров, количество туристов в этот регион, по мнению экспертов, может увеличиться вдвое. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!