Эксперты: предстоящей зимой горнолыжные курорты Болгарии могут стать альтернативой Альпам

Елена Калиновская
30 Окт 15 8720 2
Эксперты: предстоящей зимой горнолыжные курорты Болгарии могут стать альтернативой Альпам
Эксперты: предстоящей зимой горнолыжные курорты Болгарии могут стать альтернативой Альпам

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за новых правил для получения шенгенских виз горнолыжные курорты Болгарии в предстоящем сезоне могут составить реальную конкуренцию Европейским, и прежде всего – альпийским курортам. В этом уверены российские туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». По их мнению, этой зимой туристы, отказавшиеся от альпийских курортов, смогут оценить реальные возможности горнолыжных программ в Болгарии по доступным ценам, что особенно важно в нынешних экономических условиях.

Напомним, что подобрать себе наиболее оптимальный вариант горнолыжного тура в Болгарию из первых рук туроператоров можно на торговой площадке «Турпром-Маркета» по прямой ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/all/bulgaria/#filters, либо в разделе «Горнолыжные туры» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#page42.

Так, туроператор «Балкан-Экспресс» предлагает своим клиентам провести 7 дней на горнолыжном курорте Банско. Стоимость тура с заездом на новогодние каникулы 02.01.16 – 560 евро. Встретить новый год в Болгарии предлагает туристам «Диал-Тур»: семидневный тур на горнолыжном курорте Банско с заездом на 28.12.15 обойдется в 565 евро. А программа «Отдых в горах» в Банско продолжительностью в 9 дней от туроператора «Солвекс» с заездом на 02.01.16 предлагается туристам за 608 евро. Семидневный новогодний тур на горнолыжный курорт Банско с заездом на 28.12.15 от компании «Бравый Турист» стоит 542 евро. Не обойдены вниманием и детские туры: стоимость 7 ночей в детском горнолыжном лагере, расположенном на курорте Банско, от компании «АВС» составляет 49 тыс. рублей с заездом на 04.01.16.

Одной из особенностей текущего сезона стало то, что число запросов по Болгарии заметно выросло, однако туристы не торопятся покупать туры заранее. Туроператоры объясняют это тем, что из-за сложной экономический ситуации путешественники более основательно подходят в выбору туров, поэтому не торопятся их приобретать, откладывая покупку на последний момент.

Если смотреть в целом, то Болгария не стала исключением в общем тренде по снижению выездного турпотока, и спрос на неё по сравнению с прошлым годом просел, хотя и не так значительно, как этого изначально ожидали туроператоры. «Стоит отметить, что в этом году туристы стали чаще спрашивать более дешёвые туры. Большой популярностью пользуются курорты Пампорово и Банско. В последнем мест уже практически не осталось, поэтому желающим стоит торопиться», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Широков, гендиректор туроператора «АБС». Тем не менее, по его словам, горнолыжный турпоток еще окончательно не сформировался, и о каких-либо прогнозах по зимний Болгарии можно будет говорить лишь не ранее середины ноября.

«Количество продаж туров снизилось, но не так сильно, как мы ожидали. В этом году на Болгарию обратили внимание горнолыжники, которые привыкли отдыхать на европейских склонах, в первую очередь из-за новых правил получения шенгенских виз», - отметила Юлия Гуськова, руководитель департамента Болгарии туристической компании «Диал-тур». Собеседник отметила, что в конце января - начале февраля «Диал-тур» традиционно открывает студенческие заезды, со своей собственной анимацией и программой apres-ski. По её словам, такие заезды каждый год пользуются большой популярностью и предстоящий сезон - не исключение. «Конечно политическая и экономическая ситуация сильно влияет на туризм в целом, но по нашему мнению, предстоящий зимний сезон в Болгарии может существенно выиграть по сравнению с другими направлениями благодаря относительной экономичности туров, хорошей горнолыжной инфраструктуре и простотой получения виз», - резюмировала эксперт.

В том, что болгарские горнолыжные курорты могут стать альтернативой Альпам, уверены и в туроператоре «Солвекс». «Наша компания принимала участие в Лыжном салоне в качестве партнера. В дни работы выставки мы почувствовали, что горнолыжный продукт Болгарии является реальной альтернативой Альпам. Мы надеемся, что он вырастет ещё, особенно, учитывая более простую по сравнению с шенгенскими визами процедуру оформления болгарских виз, ведь для них не нужно сдавать отпечатки пальцев, и в большинстве случаев туристы получают многократные визы», - рассказал Димитър Цонев, гендиректор «Солвекс». Эксперт отметила, что в этом году компания делает упор на перелёт регулярными рейсами в Болгарию авиакомпаниями «Bulgaria Air», «S7» и «Аэрофлот». Также туроператор значительно расширил ассортимент предложений по отелям на курортах: добавлены экономичные туры на проживание в апартаментах и отелях 2-3*. Кроме того, появились туры с лечением на бальнеологических курортах на новогодние и рождественские даты.

Показателем спроса на горнолыжные туры в Болгарию, по мнению Елены Маркеловой, гендиректора туроператора «Балкан-Экспресс», является тот факт, что на рейс на 2 января уже в октябре ежедневно бронировалось как минимум по одной-две заявке, что для зимнего болгарского направления очень неплохо, даже по меркам докризисных лет. «Наши цены на программы с 2-9 января, безусловно, конкурентные и внутри других предложений по Болгарии и по сравнению с другими странами Восточной и Западной Европы. К тому же скидки по раннему бронированию у болгарских отелей действуют практически до декабря, поэтому все успеют, были бы места в самолете», - пояснила Елена Маркелова. Эксперт также отметила, что по посещению туристами горнолыжных разделов сайта можно сделать вывод, что внимание к ним выше, чем в прошлом году. «Это или отложенный спрос, или более тщательный  выбор направлений. И то и другое – хорошо», - резюмировала Елена Маркелова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!