Эксперты: спрос на туррынке упал на 50-60%, многие туроператоры «хотят уйти, но не могут»

Ирина Архарова
02 Дек 15 8422
Эксперты: спрос на туррынке упал на 50-60%, многие туроператоры «хотят уйти, но не могут»
Эксперты: спрос на туррынке упал на 50-60%, многие туроператоры «хотят уйти, но не могут»

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический рынок находится в беспрецедентной ситуации – на этот раз высокая политика активно вмешалась в его работу, «обнулив» наиболее массовые направления. И, несмотря на то, что решающим доводом для наших туристов остался экономический – отсутствие средств, турпоток дополнительно упал на 50-60%, и улучшения ожидать не стоит. В такой ситуации многие туроператоры и хотели бы уйти с рынка, однако не могут, так как связаны проданными турами, кредитами и прочими обязательствами. Такую оценку ситуации высказала в среду журналистам пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

«Мы переживаем беспрецедентную ситуацию на туристическом рынке. В прошлом году был уход с рынка ряда туркомпаний, но ситуация была естественной, рыночной. Сейчас же ситуация неестественная - вмешалась политика, чего никто не мог предвидеть», - заявила Ирина Тюрина.

По ее словам, на решение туристов куда-либо ехать по-прежнему наиболее сильно влияет экономика, из-за чего главная причина падения спроса – банальная нехватка денег у туристов. Однако политика «перекрыла» наиболее дешевые и востребованные направления. Итог – падение по всему рынку. «Туроператоры, создающие «оптимистичную картину», утверждают, что спрос упал на 30%. Компании, которые говорят правду, оценивают падение спроса минимум на 50-60%», - сообщила Ирина Тюрина. И в лучшую сторону этой ситуации меняться явно не с чего, считает собеседник.

При этом, по словам эксперта, возможность «безболезненного выхода» с туррынка для туроператоров также затруднена. «Многие туроператоры в условиях такого падения спроса хотели бы уйти с рынка, но не могут это сделать. Сейчас вся их работа фактически перечёркнута. Однако у этих компаний проданы туры, есть кредиты, обязательства перед партнерами, поэтому так просто не встанешь и не уйдешь», - оценила Ирина Тюрина. По ее словам, уход с рынка без «шума» и скандальных процедур банкротства занимает не меньше 6 месяцев, за которые туроператор еще должен суметь рассчитаться с партнерами и выполнить все обязательства. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!