Армения может ввести безвизовый режим для российских туристов

Анастасия Головкина
02 Янв 16 11194
Армения может ввести безвизовый режим для российских туристов
Армения может ввести безвизовый режим для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

На 9 процентов сократилось число российских туристов, посетивших Армению в течение первых 9 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом рассказал начальник управления Министерства экономики страны. По словам главы подразделения, курирующего туризм, к началу октября в стране побывали 158 тысяч россиян. С его же слов, падение российского турпотока, традиционно составляющего ок.45 процентов в суммарных въездных показателях, вызвало цепную реакцию в смежных отраслях и сказалось на всех экономических показателях.

Согласно официальным данным, за первые 9 месяцев 2015 года объем зарубежного турпотока снизился на 0.9 процента и составил 932.587 человек. Только в первом квартале этот показатель стал меньше на 4.8 процентов. Прибавив во втором квартале 1.8 процента, он опять пошел вниз (-0.2%) в третьем квартале. На этом фоне выросло число туристов из других стран, а именно из Ирана (+24.6%), Ирака (+84.5%), Канады (+20%) и США (+33.6%).

«Мы неплохо продвинулись в диверсификации турпотоков и намерены продолжать эту диверсификации. Но и с турагентствами в России мы будем активизировать наше сотрудничество»,- подтвердил чиновник.

Чтобы повысить привлекательность Армении как туристического направления в глазах потенциальных туристов из России, управление намерено провести целый ряд мероприятий, включая Дни Нагорного Карабаха в Москвы. В сентябре Премьер-министр страны Ховик Абрахамян впервые озвучил намерение своего правительства отменить въездную визу для россиян и разрешить им пересекать границу Армении по международному паспорту.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!