Flydubai отлучила Coral Travel от авиабилетов. Турок начинают вытеснять из Дубая?

05 Фев 16 21812
Flydubai отлучила Coral Travel от авиабилетов. Турок начинают вытеснять из Дубая?
Flydubai отлучила Coral Travel от авиабилетов. Турок начинают вытеснять из Дубая?

Подпишитесь на туристические новости:

Дубайский низкобюджетный перевозчик «flydubai» отключил туроператора «Coral Travel» от своей системы бронирования авиабилетов. По уже выписанным авиабилетам туристы будут обслужены, однако больше Корал не сможет пользоваться услугами данной авиакомпании. Причиной, вынудившей «flydubai» пойти на такой шаг, официально называется сотрудничество «Корала» с «Уральскими авиалиниями» на эмиратском направлении, что якобы создаёт излишнюю конкуренцию для дубайского перевозчика. Однако эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», полагают, что это лишь первый ответный шаг туристических властей Дубая на тот демпинг, который «Coral Travel» устроил на данном направлении. И если турки на это предупреждение не отреагируют, то им вообще могут заблокировать большинство контрактов по наиболее знаковым отелям Дубая.

«По словам представителей авиакомпании, им не нравится наше сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» на пересекающихся направлениях. flydubai несколько раз просила нас не летать «Уральскими» из городов, где есть их программы. Поскольку условия flydubai нами не были приняты, авиакомпания остановила продажу билетов через «Coral Travel». Туроператор расценивает действия flydubai как попытку ограничить конкуренцию и коммерческое давление на партнера», - цитирует RАТА пресс-секретаря «Coral Travel» Марину Макаркову.

Эксперты уверены, что озвученная причина отлучения «Корала» является лишь поводом. «На самом деле, практически все туроператоры, летающие на «flydubai», параллельно используют на дубайском направлении и других перевозчиков, и никогда с этим никаких проблем не было. Значит здесь дело в другом. По моим данным, на этот шаг авиакомпания пошла из-за сильного демпинга, который устроил «Корал», продавая туры в ОАЭ по крайне низким ценам», - уверен Владимир Воробьёв, президент туроператора «Натали Турс». Как пояснил эксперт, «Корал» продаёт ниже себестоимости прежде всего недорогие отели Шарджи и Рас-Аль-Хаймы, но такой демпинг привёл к перетеканию турпотока из Дубая в эти эмираты. «Учитывая общее проседание российского турпотока, такое перераспределение спроса не осталось не замеченным как дубайскими хотельерами, так и туристическими властями Дубая. По моим сведениям, сложившейся ситуацией крайне недовольны в ДТКМ. А учитывая, что в ОАЭ, в отличие от России, в либерализм не играют, там начали применять против возмутителя спокойствия меры. И отлучение от «flydubai» - лишь первый звоночек», - пояснил Владимир Воробьёв. По его мнению, если турки срочно не исправят ситуацию, то их просто вытеснят из Дубая административными методами – закрыв контракты с наиболее ликвидными отелями Дубая.

Однако сможет ли «Coral Travel» отказаться от своей ценовой политики – большой вопрос. «Насколько известно, самолеты «Уральских авиалиний», на которых летает Корал, «Уральским» не принадлежат. Это самолёты «Корала», взятые в лизинг и лишь эксплуатируемые под флагом «Уральских». А значит, Коралу их надо во чтобы то ни стало использовать, по-максимуму загружая туристами, даже путем демпинга, ведь лизинговые платежи ещё выше потерь на демпинге. Насколько можно судить, деньги на этот демпинг, вероятнее всего, даёт правительство Турции, которое старается поддержать своих туроператоров, поставляющих туристов в эту страну. И хотя турецкие курорты для российского рынка закрыты, причем надолго, «Coral Travel» работает на рынках многих других стран СНГ, что для Турции сейчас очень ценно. Полагаю, что именно по этой причине этой компании помогают», - отметил Владимир Воробьев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!