«Оренэйр» наградит летчиков, посадивших самолет с горящим двигателем

Яна Вараксина
11 Фев 16 7052
«Оренэйр» наградит летчиков, посадивших самолет с горящим двигателем
«Оренэйр» наградит летчиков, посадивших самолет с горящим двигателем

Подпишитесь на туристические новости:

О решении премировать летчиков, которые благополучно посадили лайнер с загоревшимся двигателем, летевший из Доминиканы, оповестило руководство компании «Оренэйр». Они будут награждены за проявленный в нештатной ситуации профессионализм.

Напомним, у самолета Boeing-777-200 «Оренбургских авиалиний», выполнявшего рейс из Доминиканы в Москву, после взлёта на высоте 5 км вспыхнул двигатель. Но и это ещё не всё: у этого самолета фактически произошло сразу две поломки: во время аварийной посадки ещё и загорелись шасси. Тем не менее, экипажу удалось благополучно посадить горящий самолёт, и все пассажиры покинули его по аварийным надувным трапам.

Инцидент произошёл в ночь на 11 февраля, после того как лайнер вылетел из аэропорта Пунта-Кана в Москву. Во время подъёма на высоте около 5 км, когда до стандартного эшелона самолету оставалось набрать ещё столько же, у него вспыхнул двигатель. В этот момент на борту находился 351 турист и 20 членов экипажа.
«Капитан ВС отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 23:27 UTC воздушное судно произвело благополучную посадку. Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в  связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта, согласно отработанной инструкции», - сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе «Оренэйр».

Также перевозчик отмечает, что после эвакуации всем пассажирам были оказаны обязательные услуги «согласно п. 99 ФАП-82». В настоящее время за туристами в международный аэропорт Пунта-Кана направлен резервный борт, который вылетел из столичного аэропорта в 07:09 МСК.

«Самолет  Boeing 777-200 (бортовой номер VP-BHB) своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование происшествия», - также отметили в «Оренэйр».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!